Выращиваем урожай к Новому году на «неформатных» грядках

Елена Горшкова 03.10.2021 в 18:00

На садовом участке грядки уже опустели, но можно и зимой радовать себя свежими овощами, выращенными  контейнерным типом, то есть в горшках. Если хотите получить урожай к новогодним праздникам, то можно приступать к посадке. 

 Каждый год появляются десятки новых сортов и гибридов овощей, фруктов специально для выращивания в небольших емкостях. Но перед покупкой семян нужно определиться с размером будущей «грядки». Вот небольшой гайд, который поможет сделать правильный выбор:

Горшок в 5 л подойдет для культур:

Клубника, базилик, петрушка, руккола, лук-шалот, зеленый лук, репчатый лук, салат.

Горшок 10 л:

Редис, свекла, мангольд, шпинат, репа, капуста, сельдерей, морковь.

Горшок 15 л:

Капуста пекинская, перец чили, чеснок, томат штамбовый.

Горшок 20 л:

Томат высокорослый, горох, брокколи, вьющаяся фасоль, сладкий перец, цветная капуста, картофель, огурец, цуккини, баклажан.

Существуют несколько правил для выращивания овощных культур в контейнерах. Перечисляем основные:

- Высаживать овощи нужно в специально подготовленный грунт, лучше его заранее приобрести в специализированном магазине,

- Для мини-сада на балконе подойдут только определенные сорта помидор, огурцов и перцев, корневая система которых приспособлена для небольшого пространства,

- К сожалению, с овощами в горшках не работает установка «воткнул и жду урожая». Растения потребуют полива и регулярной подкормки. Если совсем не прикладывать усилий, то с «грядок» убирать будет нечего,

- Необходимо будет заранее позаботиться о дополнительном освещении. Впереди месяцы с коротким световым днем, поэтому купите светодиодные светильники.

Для начинающих домашних огородников лучше выращивать огурцы. Они быстрее всего растут. При правильном уходе растения дадут плоды уже через 7-9 недель после посадки. Главный секрет – выбирайте только самоопыляемые гибриды, стойкие к заболеваниям. Обязательно обращайте внимание на маркировку упаковки с семенами. На ней должна стоять буква F, что означает их пригодность к выращиванию в горшках в домашних условиях.

Чтобы дождаться свежих огурчиков, нужно соблюдать три правила:

- создайте дополнительное освещение, либо поставьте горшки в самое освещенное место в квартире;

- температура воздуха должна быть не ниже+24

- не забывайте о регулярном поливе.

Карликовые томаты порадуют не только плодами, но и необычным декоративным видом. Маленькие помидорки сорта Марибел поспеют уже через три месяца после посадки. Балконный желтый порадует яркой расцветкой томатов в разгар январских морозов.

Вишневый водопад, Красный достаток, ампельные сорта томатов, можно выращивать в подвесных кашпо. Длинные ветви растений станут украшением любого балкона.

Основные принципы выращивания те же, что и для огурцов: много света, тепло. Но важно не переборщить с поливом, иначе кустики придется спасать от грибковых заболеваний.

Ампельные ремонтантные сорта клубники гарантированно подарят урожай зимой. Для выращивания сладких ягод в горшке или кашпо подойдет любой грунт, также нужно много света, обильный полив, опрыскивание листьев. Обязательно необходима подкормка жидкими удобрениями. 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка