Выращивание картофеля на семенные цели как бизнес

Anna Medvedeva 26.03.2019 в 17:00

Опыт нижегородского хозяйства: в прошлом году посадили 6 сортов, в этом будет уже восемь

В ООО «АгроАльянс-НН» городского округа Перевозский началась отгрузка семенного картофеля. Первая партия отправилась в Краснодарский край, где уже в ближайшее время приступят к весенним полевым работам.

В 2018 году на 100 гектарах земель обществом «АгроАльянс-НН» были посажены шесть сортов картофеля на семенные цели.

«По погодным условиям прошлый год был не совсем благоприятным для данной культуры. Посадки могли бы пострадать и от майского холода, и от летней жары, и от засухи, если бы не интенсивная технология возделывания, – говорит управляющий компанией Кирилл Краев. – Это целый комплекс мероприятий от подготовки почвы и клубней к посадке до уборки урожая и закладки его в хранилище. Не менее важно и соблюдение оптимального режима при хранении клубней, который поддерживаем с помощью систем вентиляции и климат-контроля».

Он рассказал, что данную работу выполняет коллектив из одиннадцати человек. Каждый из этих специалистов имеет необходимый опыт и досконально знает все тонкости интенсивной технологии возделывания культуры.

«Наличие высокопрофессионального коллектива и хорошей материально-технической базы позволили получить высокий урожай. С каждого гектара собрали по 29 тонн, причём здоровых клубней, – подчеркивает руководитель. – Это подтверждают и документы, выданные перевозским райотделом «Россельхозцентра» на основании апробации и клубневого анализа, которые специалисты проводили в летне-осенний период».

В 2019 году, помимо уже испытанных Коломбо, Ред скарлет, Колетте, Ред соня, Мадейра, Бернина, ООО «АгроАльянс-НН» планирует посадить суперэлиту новых сортов – Мемфис и Сильвана. Хозяйство также хочет увеличить площадь под картофель.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).