Зерна и картофеля собрали больше

М. К. 19.10.2015 в 13:16

 Во Владимирской области завершается уборочная кампания 2015 года 

На текущий момент сельскохозяйственными организациями региона намолочено более 225 тысяч тонн зерна, что на 30 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Наилучших показателей добились земледельцы Юрьев-Польского района (83,5 тысячи тонн). В СПК «Кинобол» и «Шихобалово» средняя урожайность зерновых культур превысила 42 центнера с гектара. На отдельных участках в ООО «Ручейки» урожайность яровой пшеницы составила 75,3 центнера. Свыше 25 центнеров с гектара намолотили зерна в Суздальском, Собинском, Петушинском, Ковровском и Меленковском районах. На качество проверено более 80 тысяч тонн зерна, из них две трети отвечают требованиям 3 и 4 класса продовольственной пшеницы, 0,8 тысячи тонн – это рожь продовольственная 1 и 2 класса.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, ожидаемое производство картофеля и овощей открытого грунта также выше уровня прошлого года и составит ориентировочно 87 и 9 тысяч тонн соответственно. Наилучшие показатели достигнуты в хозяйствах Меленковского района, здесь выращено 38,6 тысячи тонн картофеля (44 процента от областного уровня) и 1,8 тысячи тонн овощей (20 процентов). В ООО «Мелагро» Меленковского района собрали 20 тысяч тонн картофеля, в Гусь-Хрустальном районе - 16,5 тысячи тонн картофеля, в Камешковском районе – более 10 тысяч тонн.

По сообщению областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на 12 октября в регионе овощи убраны с площади 261 га, что составляет 67 процентов, набрано 6,5 тысячи тонн. С оставшихся площадей планируется собрать около 3 тысяч тонн капусты, моркови и столовой свеклы. Основной объем овощей открытого грунта (около 40 процентов от областного уровня) выращивается в ООО «Мечта» Муромского района.

Под урожай 2016 года в сельскохозяйственных организациях региона посеяно около 34 тысяч гектаров озимых зерновых культур. В настоящее время проводится работа по подъему зяби и по подготовке семян яровых зерновых, кормовых культур и картофеля.

Источник: http://www.vipnovosti33.ru/