5 растений компаньонов для голубики

Anna Medvedeva 28.09.2021 в 18:00

Выращивание голубики считается одним из трендов в современном садоводстве. Витаминные и сочные ягоды этого плодового кустарника с удовольствием едят и взрослые, и дети. Для того, чтобы урожая хватило всем, рекомендуется посадить по 2 куста на человека и разместить рядом правильных зеленых соседей

Одно из преимуществ голубики в том, что она относится к многолетникам. После единовременной посадки эта культура, начиная с третьего года, будет приносить стабильный урожай, при условии, что был выбран правильный сорт, помещен в правильное место при посадке и имеет зеленых компаньонов для привлечения насекомых опылителей. При заботливом отношении ваша голубичная мини-плантация проживет около 20 лет.

Именно наличие растительных партнеров, привлекающих опылителей, имеет решающее значение для некоторых сортов голубики, требующих перекрестного опыления для обильного плодоношения.

При том, что голубика представлена, в основном, полувысокими сортами, можно подобрать высоких соседей, дающих затенение в жаркие дни и укрытие от ветра зимой, и маленькие почвопокровники. В целом, они должны отвечать следующим характеристикам:

  • произрастать в кислой почве,
  • иметь те же потребности в условиях окружающей среды, что и голубика,
  • привлекать насекомых-опылителей во время весеннего сезона цветения голубики.

Кизил

как посадить кизил

Кизил - отличное дерево для пары с голубикой. Они культуры наслаждаются одинаковыми почвенными и солнечными условиями, а цветение кизила продолжается две-четыре недели ранней весной.

Цветущий кизил очень красив и, в зависимости от разновидности, станет эффектным белым, розовым или красным фоном.

Как посадить кизил

Саженцы с голыми корнями следует пересаживать поздней осенью или ранней весной, заделывая примерно на две трети глубины корневого кома.

Как и в случае с голубикой, если вы не уверены в дренаже почвы на участке, необходимо заранее протестировать этот параметр.

Чтобы проверить дренаж почвы, выкопайте яму 30 на 30 см в зоне посадки. Заполните отверстие водой и дайте ей стечь. Затем снова залейте его водой, но на этот раз посчитайте, сколько времени потребуется для стекания.

В хорошо дренированной почве, которая требуется деревьям кизила и кустам голубики, уровень воды будет снижаться со скоростью примерно 3 см в час. Более высокая скорость, например, в рыхлой песчаной почве, может сигнализировать о потенциально засушливых условиях и о необходимости улучшить почву торфяным мхом.

Более низкая скорость указывает на плохой дренаж и является предостережением внести коррективы в избыточно глинистую структуру. При посадке в плотную глину или другие тяжелые почвы полезно тщательно перемешать немного выдержанного компоста, магазинного грунта для кислотнолюбивых растений и верхний плодородной слой почвы в соотношении 50/50 с родной почвой, удаленной из посадочной ямы.

Запомните важное правило при обрезке кизила! Весеннюю обрезку не проводят из-за обильного «кровотечения», то есть растения истекают соком при обрезке в конце зимы. Лето - лучшее время для выполнения любых задач по обрезке, которые могут потребоваться, поскольку в это время у кизила не выделяется сок.

Можжевельник

как посадить можжевельник

Пчелы любят можжевельник, но совсем по другой причине нежели кизил. Насекомых привлекает не само вечнозеленое растение, а липкая сладкая медвяная роса, которую выделяют еще более мелкие вредители, которые обычно питаются можжевельником. Поэтому можжевельник будет ловушечной культурой для тлей и одновременно магнитом для пчел. Кроме того, он обеспечит тень ягодным растениям от сильного полуденного солнца и обогатит ландшафт уникальной текстурой листвы.

Посадка можжевельника

Эти растения хорошо растут на такой же кислой почве, как голубика, с pH от 5 до 6, но можно рассмотреть и контейнерное выращивание, поскольку сырая почва вызывает корневую гниль. Для посадки в контейнер используйте качественную почвосмесь с добавлением пемзы или перлита (от 10 до 20%), чтобы улучшить дренаж.

Обязательно выберите контейнер с дренажными отверстиями на дне и достаточно большой, чтобы обеспечить рост в течение 2–3 лет, прежде чем перенести в большую емкость. То есть, горшок будет на 15 см или больше в ширину, чем корневой ком растения. Садовые центры предлагают широкий выбор контейнеров, которые соответствует стилю вашего дома.

Вереск

как посадить вереск

Вереск - еще одно растение с ранним цветением для соседства с голубикой.

Вереск - низкорослый кустарник с нежными белыми или пурпурными цветками. Эти растения долгожители, и на них всегда приятно смотреть. О посадке вереска рассказываем подробнее по ссылке.

Клюква

как посадить клюкву

Голубика и клюква имеют схожие требования и составляют хорошую пару. Они любят влажную, хорошо дренированную, слегка кислую почву. Сгруппируйте их вместе, чтобы создать ягодный сад.

Цветы этого покровного кустарника, часто посещаемые пчелами, распускаются с начала до середины лета, что является предпосылкой для плодов, которые появятся позже в сезоне.

Посадка клюквы

Коммерчески выращиваемая клюква часто собирается на болотах, которые естественным образом образовались в результате отступления ледников и со временем заполнились водой и разложившейся органикой. Однако выращивать клюкву можно и на суше, где pH почвы менее 5.

Выращивание из семян

Семена клюквы нуждаются в холодной стратификации в течение примерно 3 месяцев, чтобы прорасти. Проще говоря, их нужно держать в холодильнике до весны, а затем посадить в стартовую смесь на основе торфа.

Клюкве надо дать возможность расти в горшках в течение первого года. Крошечные растения будут хрупкими, и лучше подождать, пока у них разовьется хорошая корневая система. Пересаживают на постоянную грядку осенью, примерно за месяц до промерзания земли на зиму.

Выращивание клюквы из семян до плодоношения занимает 3-4 года.

Выращивание рассадой

Чтобы упростить задачу, купите рассаду - саженцы с корнями, которые обычно поставляются в маленьком горшке, и посадите весной после последних сильных заморозков на ту же глубину, что и в горшке.

Нет необходимости вносить удобрения в ямку, подкормки проводятся комплексным жидким листовым удобрением Фолирус.

Даже маленькая клюквенная грядка 20 на 20 см даст достаточно урожая целебных ягод на всю семью. А все, что для этого требуется, - это периодическая прополка и мульча песком один раз в год. Зимуют растения под укрытием из сосновых веток.

Со временем растения клюквы отращивают побеги, напоминая размножение клубники, и повторно укореняются усами по мере роста, пока не покрывают большие площади почвы.

Сирень

как посадить сирень

Сирень – универсальный «тренировочный» кустарник для начинающих садоводов, цветущий одновременно с кустами голубики.

В садоводстве морозостойкая сирень признается одним из самых надежных цветущих растений для насекомых-опылителей. Есть сорта раннего, среднего и позднего сезона, которые при совместном выращивании обеспечивают устойчивое цветение в течение как минимум 6 недель.

Идеально ухоженный куст сирени имеет около 10 стеблей и цветет на уровне глаз. Вы всегда можете использовать предлог проверить свою голубику, чтобы срезать несколько кистей великолепной сирени.

Сирень можно сажать весной после оттаивания почвы или осенью до промерзания земли. Сортовые саженцы часто отправляют по почте с голыми корнями. Растения не мертвы, только «спят». По прибытии удалите упаковку с корневой системы и замочите корни в прохладной воде на 10-15 минут, затем поместите верхушку корневого комка на уровень поверхности посадочной лунки.

Больше о совместной посадке сирени и голубики вы можете узнать здесь!

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка