Борьба с тлей на садовом и огородном участках – что нам советуют эксперты?

Anna Medvedeva 23.05.2019 в 17:00

Какие полезные насекомые должны проживать в вашем саду и огороде для биоконтроля тли

Специалисты отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на примере своего региона рассказали о проблеме тли и как можно бороться с этой напастью:

«Численность и вредоносность тлей в нашем регионе периодически сильно возрастают. Последняя крупная вспышка численности тлей наблюдалась 6 лет назад в 2013 году на всех видах сельскохозяйственных, декоративных культур и на дикорастущих видах. В текущем году также отмечено более раннее и интенсивное, чем обычно заселение тлей различных растений.

Тли – это сосущие мелкие насекомые из отряда равнокрылые хоботные.

В наших условиях вредителями культурных растений являются несколько десятков их видов.

Вредоносность тлей заключается в том, что при питании они прокалывают хоботком ткани листьев, молодых побегов, плодов и высасывают из них сок. Тли привлекают на заселенное ими растение муравьев, которые их расселяют и защищают от естественных врагов – энтомофагов.

Поврежденные части растений скручиваются, деформируются и частично или полностью отмирают, листва покрывается липкими выделениями, на которых поселяется сажистый грибок, кроме того тли являются векторами-переносчиками вирусной инфекции. Все это при не проведении защитных мероприятий может привести к полному отмиранию однолетних растений или угнетению и потере декоративных свойств и качества урожая, многолетних древесно-кустарниковых культур.

Для борьбы с тлями в условиях личного подсобного хозяйства (ЛПХ) предпочтительно использовать менее опасные для человека и окружающей среды меры борьбы:

- механические способы защиты - вырезку и уничтожение сильнозаселенных кончиков ветвей, прикорневой поросли, жирующих побегов, осенняя очистка штамбов и маточных ветвей от отмершей коры с последующей побелкой);

- оптимизацию энтомофагов (божьих коровок, личинок златоглазок и мух-журчалок, паразитических перепончатокрылых – наездников) - привлечение их с помощью наличия на участке постоянно цветущих растений;

- опрыскивание настоями и отварами инсектицидных растений (ботва томатов и картофеля, бархатцы, тысячелистник, чеснок и др.), золы.

Только при очень сильном заселении тлей рекомендуется опрыскивание растений разрешенными препаратами в первую очередь менее токсичными биологическими (фитоверм, биокилл), если они не помогают, то химическими инсектицидами (инта-вир, искра, танрек, актара и другие).

Пестициды необходимо приобретать только в специализированных магазинах и строго следовать рекомендациям по применению, напечатанным на тарной этикетке. Опрыскивание проводить следует в поздние вечерние часы, чтобы минимизировать воздействие на полезную энтомофауну.

(Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»).