Чем побелить яблони осенью – самодельные составы

Анна Медведева 13.09.2023 в 18:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM ДЗЕН Дзен.Новости Вконтакте

Когда яблони принесли урожай и сбросили листья, приготовившись к зимовке, садоводу надо взяться за побелку, чтобы защитить деревья до весны. Вот пошаговое руководство, как и чем побелить яблони осенью, а также советы по подготовке дерева к побелке.

Старые добрые самодельные составы для побелки деревьев осенью по-прежнему не выходят из моды. И белят стволы отнюдь не по эстетическим соображениям: осенью побелка поможет уменьшить давление насекомых-вредителей, забравшихся в кору на зимовку, и снизить заболеваемость плодовых, зимой – защитит от морозобоин. Составы с белым цветом используются потому, что они эффективно отражает солнечный свет, смягчая изменения температуры ствола, когда зимнее солнце нагревает кору, а затем наступает суровая морозная ночь, и кора трескается. 

Важно подготовить плодовые деревья к побелке заранее, уже можно начинать в сентябре, а потом белить с учетом нюансов процедуры. Так, перед началом побелки опытные садоводы советуют сделать так: аккуратно отбросьте немного почвы вокруг основания саженца – в идеале побелка должна начинаться на 3-5 см ниже линии почвы, а затем поднимайтесь вверх на 60-90 см. Как только второй слой побелки высохнет, вы сможете снова закрыть почвой и замульчировать низ саженца. Простой лайфхак поможет дереву пережить зиму. 

Хотя обычно яблоню белят со всех сторон для единообразия, в режиме жесткой экономии или нехватки времени, некоторые ограничиваются южной стороной взрослого дерева, наиболее подверженной повреждению солнечными ожогами – вариант для самых скупых садоводов, которым цены на готовые составы кажутся слишком затратными. Однако, если сделать свою побелку, то хватит побелить яблоню целиком, не сокрушаясь о похудевшем кошельке. 

Осенняя побелка яблони будет особенно полезна при кислой почве. Известь – один из главных ингредиентов в самодельной побелке, которая, скажем честно, смывается осадками в почву чаще заводских составов. Но в этом-то и есть плюс! Умеренное известкование поднимет низкий pH до нейтрального и не угрожает защелачиванием.

Побелка яблони осенью проводится с прицелом на защиту в январе и феврале - подобно тому, как лопаются трубопроводы от замерзшей воды, морозы повреждают трубчатые сосуды в ткани коры дерева, о чем мы упоминали в самом начале статьи. 

Если подробнее, то эта травма происходит так:  зимнее солнце, которое к полудню постепенно начинает светить сильнее, нагревает темный ствол дерева и в ответ растение запускает перекачку сока из корней в ткани. Если затем температура падает ниже нуля, то сосуды рвутся. Это повреждение зачастую носит скрытый характер, но в тяжелых случаях проявляется в виде больших участков отмершей коры или трещин на южной стороне дерева.

Важно напомнить, что белят только плодоносящие яблони, но не саженцы первого-второго года. Известковый состав может сжечь нежную кору и этим препятствует одеревенению ствола. Саженцы лучше обвязать агротекстилем или гофрокартоном (вот его можно покрасить в белый), оставив, однако, идею с пластиковой пленкой, снятой с парника. Под пластиком образуется благодатная среда для размножения возбудителей болезней.

Итак, подводя итог. Смысл осенней побелки заключается в противодействии двум главным угрозам. Первое – это защита от солнечных лучей во время оттепелей. Кора, покрытая побелкой, лучше отталкивает солнечные лучи, тем самым предупреждая ожоги из-за перегрева и последующие растрескивание. Второе – известь и фунгициды – борются с вредителями, насекомыми и болезнетворными микроорганизмами, обосновавшимися в коре.

Самодельная побелка

садовая побелка

Фото из открытых источников. 

В состав самодельной и даже самой дешевой побелки обязательно должны входить три компонента:

  • белый пигмент, например, мел или известь, так как именно белый цвет лучше всего защищает кору от солнечных лучей;
  • адгезивная основа, фиксирующая пигмент на коре, не позволяя составу стекать по стволу;
  • фунгицидный препарат, уничтожающий инфекцию в трещинах коры.

Вот состав, который может приготовить любой, взяв на 10 литров воды два килограмма гашеной извести, 500 грамм сульфата железа, 300 граммов меди и столовую ложку карболовой кислоты, чтобы отвадить мышевидных грызунов и зайцев.

Рецепт другого состава дошел до нас со стародавних времен с небольшими вариациями. Если предки попросту обмазывали ствол яблони смесью коровьего навоза и глины, то теперь для усиления эффекта делают так. На 10 литров воды и два кило извести берут по килограмму коровьего навоза и глины плюс 250 грамм медного купороса. Настаивают три часа.

Третий вариант: 400 г медного купороса растворяют в 2 л горячей воды и смешивают со 100 г казеинового клея, 2 кг гашеной извести, разбавляют количеством воды в 8 литров.

Готовые составы

Недостаток известковой побелки в том, что такое покрытие быстро смывается или крошится. Именно поэтому после осенней побелки яблони известняковым или меловым составом вам снова придется отбеливать весной.

Если использовать водоэмульсионные или водно-дисперсионные краски, то одной побелки в год, а то и двух будет достаточно.

Основным преимуществом краски на водной основе является ее долговечность: она образует на поверхности ствола прочное, но паропроницаемое, дышащее покрытие, устойчивое к смыванию и воздействию солнечных лучей.

В садовом центре можно купить уже готовые составы, а некоторые берут простую акриловую краску, подмешивая в нее фунгициды с медью.

Правила побелки

Побелку проводят, как правило, во второй половине осени – в октябре и ноябре, когда нет сильных осадков, в солнечный день при температуре воздуха около 3 градусов Цельсия.

Перед процедурой следует внимательно осмотреть яблоню: ствол и нижнее основание скелетных ветвей должны быть с чистой и сухой корой.

У старых деревьев удаляют наросты лишайников, обильно смачивая/промывая следующим раствором: 1 кг соли на 2,5 кг золы и 2 тертых куска хозяйственного мыла. Все ингредиенты перемешивают, заливают ведром кипятка, подогревают до кипения и применяют после того, как состав остыл. Затем берут деревянный скребок и аккуратно счищают образования.

Чистка коры проводится, в отличие от побелки, в пасмурный, а не солнечный день. В конце работы обязательно сожгите осыпавшиеся на подстилку фрагменты коры.

Затем надо снова дождаться хорошей погоды и все повреждения после чистки обработать садовым варом или самодельной лечебной шпаклевкой: смесь двух частей глины с частью коровьего навоза и добавкой медного купороса. Замазка должна иметь консистенцию густой сметаны.

Данную манипуляцию нужно проводить утром, чтобы к вечеру кора успела подсохнуть.

Чем белить – кистью или пульверизатором? Все зависит от количества побелки. Пульверизатором удобнее пользоваться, но расход состава получается выше. Если вы хотите взять кисть, купите такую, чтобы соответствовала толщине скелетных ветвей. Хорошо зарекомендовал себя обычный малярный валик.

Работайте не торопясь, тщательно, начиная покрытие с нижней части ствола вверх, пока не побелите скелетные ветви на 30 см выше от разветвления. 

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Дзен.новости | Группа Вконтакте.

Загрузка