Цветущий клен абутилон для праздничного настроения дома и в саду

Анна Медведева 27.12.2023 в 18:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM ДЗЕН Дзен.Новости Вконтакте

Выглядит как клен, цветет как мальва! Чем не повод для преподнести в подарок абутилон?

Одним из самых популярных подарков на Новый год являются живые растения как символ обновления. А Новый год - это время, когда мы прощаемся со старым и встречаем новое. 

И что может быть лучше символа обновления, чем живое растение? Оно способно не радовать глаз и наполнять воздух кислородом, но и моментально преобразить квартиру, особенно, когда речь идет о домашних растениях с крупными цветами. Яркий тому пример – домашний клен абутилон или «китайский фонарик» родом из тропических районов. Абутилоны были на самом пике популярности в викторианской Англии и в Советском Союзе, а теперь мода на абутилоны постепенно возвращается. Это растение относительно неприхотливо и отличается долгим цветением. 

Прежде чем рассказать подробнее, напомним основное эмпирическое правило для начинающих домашних цветоводов - покупать зрелые растения, а не семена, если только у вас нет большого терпения для многолетнего ожидания цветения. Исключение составляют амариллисы, которые распускаются из луковицы в считанные месяцы.

Абутилон имеет листья, как на кленовых деревьях, из-за чего напоминает карликовый домашний клен, но на самом деле относится к мальвовым и дает красные, желтые, розовые или персиковые цветки с «бумажной» текстурой практически круглый год, отсюда и второе прозвище «китайский фонарик».

Если вы ищите живое растение для подарка на Рождество или Новый год, абутилон сорта «Тигровый глаз» - то, что надо. Его красно-желтые цветы в бутоне свисают как настоящие рождественские украшения.

Растения любят яркий непрямой свет, желательно через окно с выходом на юг или запад. В природе абутилон вырастает до двух-трех метров в высоту, но можно подобрать растения компактной формы для дома высотой около метра. Расположение на подоконнике, где есть солнцем утром и тени во второй половине дня является идеальным, разумеется, проверьте на сквозняки. Абутилон – уроженец Чили – их совершенно не выносит.

Это довольно универсальное растение для озеленения – с наступлением жарких и солнечных деньков горшки с абутилоном можно вынести в сад и поставить рядом с беседкой или входной группой, а при первых признаках осеннего похолодания снова занести в дом.

При выращивании абутилона в качестве комнатного растения зимой ему не потребуется много прямых солнечных лучей (всего несколько часов в день). Выращивайте его в относительно прохладной комнате без сквозняков. Вы также должны сократить полив в это время до одного раза в две-три недели, дополнив его периодическим опрыскиванием. Не допускайте полного высыхания всей почвы в горшке, так как это растение погибает в засуху. При длительных засушливых условиях абутилоны очень выразительно выказывают свое недовольство, сбрасывая листву.

При правильном уходе, растение только выиграет от смены места проживания – дома и в саду, украшая своим присутствием любое помещение или ландшафт.

Секрет счастья абутилонов заключается в том, чтобы выращивать их на богатой, суглинистой почве с кислотным или нейтральным pH-балансом, а сверху хотя бы раз в год засыпать почву компостом.

Полив – средней интенсивности, в жару чаще, в период покоя – дозированно, во избежание корневых гнилей. Для достижения наилучших результатов поливайте, когда кажется, что верхние 3 см почвы высохли.

Применение водорастворимых или жидких листовых удобрений в вегетационный период тоже входит в схему ухода – раз в две недели. Что касается листовых удобрений, то всегда опрыскивайте ими в половине разведенной дозы с весны до осени, чтобы максимально продлить цветение.

Еще один важный фактор, который следует учитывать, правильная обрезка поздней зимой для контроля роста, чтобы растения оставались относительно компактными и густыми, в противном случае они будут выглядеть как долговязые подростки. При обрезке удалите отмершие стебли, слишком хрупкие ветки и те, что забивают центр растения.

Взрослое растение, вероятно, будет нуждаться в опоре, чтобы не упасть, особенно, если вы выбрали разновидности-лианы. Как только абутилоны начнут перерастать свои нынешние горшки, пересаживайте их в другие, которые немного больше, ранней весной, когда растения наиболее сильны.

Как размножить абутилон черенком

Если у ваших знакомых растет «китайский фонарик» и вы хотите заполучить себе такую же красоту, отрежьте кусочек стебля длиной в 7-10 см у растения во время цветения.

Обязательно выберите стебель со здоровыми листьями и подрежьте его прямо под одним из узлов - узловатым участком, из которого растут листья. Удалите с каждого нижний слой листьев и цветов и вдавите черенок в горшечную почву срезанной стороной вниз так, чтобы не менее 3 см черенка было окружено почвой. Регулярно поливайте, поддерживая влажность. Для быстрого укоренения рекомендуется тепловой коврик.

«Китайский фонарик» может стать отличным компаньоном для других комнатных растений. Хорошо дружит с фуксиями, геранью, гортензией и розой.

А если вы ищите еще больше цветочных идей для подарков, в этой статье мы приводим ТОП-5 растений-терапевтов!

Фото из открытых источников. 

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.

Загрузка