Груши на айвовом подвое для 6 соток– в чем преимущество?

Anna Medvedeva 21.05.2021 в 08:10

Груши – отличный выбор даже для дачных шести соток, они продуктивны и не занимают много места, особенно, если вы найдете грушу на айве

Обычно для полного обеспечения семьи грушами на год, включая потребление в свежем виде, компоты, варенье и так далее, достаточно трех-четырех деревьев разных сортов с последовательным плодоношением.

В зависимости от возраста и ухода грушевое дерево дает от 10 до 60 кг плодов.

Большой плюс груши в том, что культура адаптируются к выращиванию на всех типах почв, даже на глинистых, они устойчивы к холодным зимам, хотя и чувствительны к поздним весенним заморозкам.

Саженцы груши можно сажать осенью или весной. Если у вас небольшой участок, то ищите груши, привитые на подвой айвы с тем преимуществом - это в определенной степени ограничивает рост и ускоряет плодоношение.

Привитая на айву груша в зрелом возрасте достигает высоты 3-4 метра, поэтому при посадке соблюдается расстояние между деревьями около четырех метров. При посадке саженцев всегда оставляют узел прививки на уровне земли.

Вы можете дать кроне расти естественным образом в форме пирамиды или сделать ее веретенообразной или круглой формы. Обрезку разделяют на формующую и омолаживающую.

Естественная форма кроны получается, когда во время посадки ствол убирают на высоте 70-80 сантиметров от земли. Далее обрезку последовательно проводят в первые годы жизни, когда ветви имеют длину около 20 сантиметров, оставляя три или четыре ветви, которые образуют первый плодовый слой, а побеги и другие ветви удаляются. Ветви, которые будут составлять крону, обрезают, оставляя снаружи ростковую почку.

Для круглой формы необходимо более серьезное вмешательство, что задерживает плодоношение, так что подумайте, нужны ли вам эти идеальные геометрические формы.

Омолаживающая обрезка начинается после четвертого года, делается в соответствии с требованиями каждой разновидности, у одних ветви остаются длинными, а у других типа Аббат укорачиваются примерно на треть или как минимум вполовину.

Для всех разновидностей санитарная обрезка прореживанием ветвей проводится каждый год в конце зимы и в июле убирают лишние зеленые побеги.

Удобрение производится путем внесения в почву хорошо созревшего навоза не реже одного раза в два-три года. При использовании химических удобрений достаточно 50-60 грамм азота на квадратный метр. Выращивание груши на айвовом подвое достаточно просто даже для начинающего садовода, который мечтает побыстрее собрать урожай. 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка