Известкование кислых почв – важная агропрактика для повышения урожайности

Anna Medvedeva 19.01.2019 в 12:00

Сельхозпредприятия Томской области, занимающиеся известкованием почв, получат государственную поддержку. Своим опытом оживления «мертвых почв» с коллегами поделились специалисты из Татарстана

В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области состоялось совещание «Агрохимическая мелиорация земель сельскохозяйственного назначения в Томской области до 2024 года (известкование кислых почв)».

В мероприятии приняли участие специалисты Департамента, Аграрного центра, ФГБУ «Управление «Томскмелиоводхоз», ФГБУ «Станция агрохимической службы «Томская», организации, предлагающие услуги в сфере известкования почв, представители районных органов управления АПК, руководители и специалисты сельхозорганизаций и фермерских хозяйств Томской области.

Совещание стало продолжением темы, поднятой в декабре на Агрономическом собрании Томской области и посвященной вопросам повышения плодородия почв региона, в том числе – путем известкования.

Опытом по оздоровлению кислых почв с томскими предприятиями поделились специалисты из Татарстана, где на уровне республики действует соответствующая программа. По результатам 2018 года, в разных районах Татарстана при внесении известковых удобрений урожайность зерновых повысилась от 3% до 5%, многолетних трав – до 11%, кукурузы – до 69%. При этом эффект от однократного известкования, по словам специалистов, сохраняется на протяжении десяти лет, начиная с третьего года.

Задача по сохранению и повышению плодородия почв является важнейшим приоритетом, поставленным перед регионами Правительством Российской Федерации.

Как подчеркнула глава Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, в Томской области порядка 294 тысячи гектаров земель являются кислыми (рН ниже 5) или, как отмечают коллеги из Татарстана, - «мертвыми почвами». Это более половины всей используемой пашни региона, еще 33% - слабокислых почв (pH 5,1-5,5). До 2024 года перед регионом стоит задача произвестковать не менее 70%. Ежегодно область должна «оживлять» не менее 39-41 тыс.га кислых почв.

Сегодня в Минсельхозе России прорабатывается вопрос о поддержке мероприятий по повышению плодородия и известкованию почв. Федерация планирует просубсидировать до 30% затрат хозяйств на эти цели. Обязательным условием получения государственной поддержки станут агрохимические обследования почвы, проведенные не ранее, чем 5 лет назад, и наличие проектно-сметной документации на работы по известкованию.

По словам руководителя Станции агрохимической службы «Томская» Игоря Сорокина, для сохранения и повышения плодородия почв, эффективного применения минеральных удобрений и роста урожайности культур, сельхозпредприятиям необходимо ежегодно вносить на кислых почвах – не менее 7 т/га, сильно кислых – 9 т/га, слабо-кислых - от 5,5-6 т/га.

Услуги по поставке известняковой муки томским сельхозпредприятиям готовы оказать две организации - ООО «Агропромхимия» и ЗАО «Загородное». И если первый поставщик предлагает завозить доламитовую муку из Кемеровской и Новосибирской областей - из ближайших к региону действующих месторождений, то вторая компания готова приступить к разработке карьера на территории Томской области, что станет возможным при совокупном заказе сельхозпроизводителей - не менее 20 тысяч тонн мелиоранта.

По предварительным подсчетам Департамента, прогнозная стоимость затрат по раскислению почв, с учетом всех факторов, для аграриев составит от 17 до 30 тысяч рублей на гектар - в зависимости от степени закисленности.

- Очевидно, что мероприятия по известкованию почв понесут за собой довольно серьезную финансовую нагрузку для предприятий. Поэтому сегодня Департаментом по социально-экономическому развитию села ведется поиск оптимального механизма для поддержки хозяйств, развивающих это направление, - подчеркнула Ирина Черданцева. - Так, в Минсельхоз России направлено предложение увеличить объемы субсидирования для сибирских регионов, удаленных от производителей извести, - с 30% до 50%.

По итогам совещания сформированы и направлены в Министерство сельского хозяйства РФ данные об 11 проектах по известкованию, поступивших от сельхозпредприятий региона. Площадь известкования в Томской области в 2019 году, по прогнозам, составит 7,8 тыс. гектаров.

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).