Как подготовить участок для вымораживания вредителей зимой

Анна Медведева 04.10.2023 в 18:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM ДЗЕН Дзен.Новости Вконтакте

Простой способ избавиться от вредных насекомых, которые прячутся в почве, понравится всем «ленивым» огородникам

Если в этом сезоне ваш участок был сплошь покрыт слизистыми тропами, картошку погрыз проволочник, муравьиные насыпи видны тут и там, то мульчирование органикой и посадка покровных культур (практика в общем очень ценная и полезная), может сыграть в данном случае злую шутку и помочь перезимовать нежелательным «элементам».

Мыши тоже оценят толстый слой мульчи, где хорошо прятаться от сов, ястребов и других хищников, активизирующихся в холодной время года в поисках грызунов. Проблемы с мышами часто возникают там, где «бдительные» дачники рубят ужей лопатами или травят ежей. Причем, волновой эффект истребления распространяется на соседние участки. Мыши, избавленные от естественных врагов, начинают множиться, далее запускается цепочка – больше токсичной приманки, больше погибнувших уже хищных птиц, съевших отравленную мышь, и…больше грызунов, ибо природа не терпит пустоты. В такой ситуации, когда вы мульчируете везде и всюду, то по сути приглашаете мышей перезимовать в теплом, уютном и безопасном месте. 

При неблагоприятной фитосанитарной ситуации надо переходить на точечное мульчирование синтетикой и создание ледникового эффекта. 

В октябре стоит проверить рабочее состояние культиватора, чтобы чуть позже к наступлению холодов провести фитосанитарную перекопку почвы и нанести вредителям превентивный удар, то есть помешать их зимовке.

Прежде всего, в зону вашего внимания должны попасть участки под картофелем или заросшие сорняками, особенно пыреем. 

Здесь могут обитать зловредные проволочники – личинки жуков щелкунов. Самым очевидным признаком проволочника будут, конечно же, поврежденные картофельные клубни сентябрьского урожая. И даже малое количество «погрызов» проволочником должно насторожить – вредители очень быстро размножаются при успешной зимовке, зарываясь в почву на глубину от 5 до 25 см. К счастью, многие виды птиц едят личинок щелкунов, поэтому предоставим им такую возможность.

По мере того, как приближается зима, кажется, что насекомые вредители покидают ваш участок, но не обманывайтесь – многие из них устроились в верхнем плодородном слое, чтобы впасть в долгую зимнюю дремоту.

Суровые российские зимы становятся настоящим подарком природы для садоводов и огородников, предпочитающих биологические способы защиты растений. Многочисленные заморозки довольно просто обратить в инструмент естественного уничтожения вредных насекомых, особенно, если участок посещают для кормления птицы. Сочетание холода и визитов пернатых даст к весне хороший результат. Одна из уловок против зимующих насекомых-вредителей – определить, где именно они спрятались, и постараться вывести их на поверхность.

После того, как вы перекопали культиватором картофельное поле, в холодный день отправляйтесь к плодовых деревьям и кустарникам, прихватив с собой вилы и лопату. 

Сгребите опавшие листья, а затем перекопайте верхние 5 см грунта. Это поможет поднять личинок на поверхность, а поскольку они уже впали в оцепенение, то никуда не денутся и подвергнутся смертельной атаке ледяных ночей и клювам голодных птиц. В этом контексте обязательно обработайте землю под крыжовником, чтобы птицы могли найти и уничтожить коконы крыжовенного пилильщика.

Для сторонников мульчирования органикой есть компромисс – оголить почву на три-четыре недели в самое холодное время года, прежде чем снова засыпать ее мульчей.

Такие приемы позволяют привлечь бесплатную рабочую силу, а именно, насекомоядных птиц. Когда земля твердая и мало пищи, станция кормления с жирными личинками и насекомыми однозначно порадует пернатых друзей. 

Подзимняя перекопка предпочтительнее весенней, когда земля прогрелась и активно испаряет влагу. Идеальное время для перекопки – как раз перед сильными морозами. Почву уже не столь влажная, ее легче вскопать, разбивая слежавшиеся куски и обеспечивая приток воздуха. Заодно выбирайте все оставшиеся сорняки - еще одно замечательное убежище для зимующих вредителей.

Кстати, несколько растений крапивы, растущих, что называется, на отшибе, разумно оставить, поскольку они считаются наилучшими для привлечения златоглазок и божьих коровок. А вот в местах скопления муравьев, чемпионов по разведению тлей, под зиму посадите семена мелкоцветковой хризантемы, сделав приподнятый холмик. Цветы хризантем содержат пиретрум, который часто используется в натуральных репеллентах от насекомых.

По углам сада не помешает разместить перевернутые горшки, набитые соломой или мятой газетой, для зимовки уховерток. Многие садоводы терпеть не могут уховерток из-за их внешнего вида и склонности портить лепестки георгин и других цветов, также полагая, что уховертка питается яблоками – обнаружить это насекомое угрожающей внешности в спелых плодах не редкость. На самом деле, уховертки проникают в яблоки в поисках яблонной плодожорки, а не мякоти. Помимо яблонной плодожорки, охотятся они и на тлю. Таким образом, их присутствие позволяет усилить борьбу с вредителями.

Если на участке действительно много вредных насекомых, то культуры, зимующие под укрытиями, лучше закрывать не растительной мульчей, а мешковиной или пластиком.

Распределите задачи по времени и прорабатывайте участок по одной грядке за раз, пока все они не будут обработаны.

Во время перекопки заодно возьмите образцы для почвенного теста, чтобы узнать, нужно ли вам регулировать pH перед посадкой в ​​следующем году. 

Подробно о том, как отрегулировать кислотность почвы, рассказываем в этой статье!

Фото: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Дзен.новости | Группа Вконтакте.

Загрузка