Клумба из бревна для цветущих однолетников в антикризисном саду

Анна Медведева 06.04.2022 в 18:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

Что может быть лучше для восстановления душевного равновесия, чем созерцание садового ландшафта в стиле «дзен», где элементы природы соседствуют с рукотворным цветником. Бревенчатая клумба-самоделка относится как раз к таким проектам «улучшайзинга», а сделать ее довольно просто!

Многие садоводы выращивают однолетники для сезонного цветения, поскольку они бывают разной окраски, форм и размеров, преображая ландшафт «в одно касание».

Плюсы цветущих однолетников известны: универсальность и способность расти где угодно: на грядках, в подвесных корзинах, контейнерах и в нашем случае даже на бревне.

При правильной посадке и уходе однолетники радуют глаз весь сезон от посадки до заморозков, заодно привлекая насекомых опылителей. Огромная цветовая палитра современных разновидностей впечатляет: фиолетовый, двухцветный, розовый, синий, красный, желтый, коралловый, оранжевый, белый и даже черный!

Когда дело доходит до выращивания этих садовых фаворитов, есть два варианта: купить рассаду или вырастить цветы из семян. Если вы не располагаете временем (петунии, например, запускают примерно за 10 недель до переноса в сад) и свободным подоконником, лучше приобрести стартовые растения. Но если вам нужен цветочный эксклюзив, выбор за семенами.

Однолетники подразделяются на три группы: зимостойкие, полуморозостойкие и нежные, исходя из их холодоустойчивости. Это будет определять, насколько близко к дате последних весенних заморозков их можно сажать.

  • Выносливые однолетники, незабудка и дельфиниум, способны выдерживать некоторые отрицательные температуры и могут быть посажены в самые ранние сроки.
  • Нежные однолетники, петунии и бархатцы, родом из субтропиков не выносят холода и их не следует сажать до поздней весны.
  • Полузимостойкие, их больше всего, выдерживают небольшое похолодание, но нуждаются в укрытии на ночь.

Не путайте однолетники и многолетники с двулетниками, такими как гвоздика и мальва. Этим растениям требуется два года, чтобы завершить свой цикл роста, прежде чем они умрут. Обычно двулетники не цветут до второго года жизни, но некоторые ведут себя как недолговечные многолетники и зацветают в первый год, если их посадить достаточно рано весной или запустить в помещении зимой.

О том, почему стоит посадить петунии, рассказываем здесь!

Если вы хотите добавить еще одну клумбу в новом сезоне, приберегите деньги на покупку семян или рассады, а стильное кашпо сделайте своими руками практически бесплатно.

Небольшое бревно после обработки станет отличным домом для многих однолетних цветов, таких как популярные петунии или анютины глазки. Для того, чтобы снизить риск заноса вредителей, постарайтесь успеть собрать древесину до зимы – ее надо обработать и подвергнуть вымораживанию, выставив в лютые холода на мороз. Но в принципе вы можете рукодельничать в любое время года, воспользовавшись фунгицидами для протравки. И пока рассада петуний набирает силу, в свободное время прогуляйтесь по лесу. Однако, собираясь на поиск подходящего полена, сразу определитесь, сколько усилий вы готовы приложить для создания «бревноклумбы».

Самым ленивым надо сосредоточить внимание на подгнивших бревнах, коих в лесу по весне немало, потому что их внутренней части очень легко придать форму (достаточно вычерпать стамеской труху), а внешняя кора еще сохраняет прочность для использования на несколько сезонов. Правда, в этом случае получится только горизонтальная клумба.

Более трудолюбивым перфекционистам, поставившим цель сотворить вертикальное кашпо, следует сделать ставку на крепкие и здоровые бревна, оставшиеся после опилки деревьев. Здесь нужен короткий отрезок от толстого полена. Если пропорции слишком длинные и узкие, вазон будет шатким и потребуется дополнительная работа по укреплению его в почве. К тому же вырастить на верхушке такой палки много цветов не получится. Оптимальный вариант должен иметь широкую поверхность и максимальную устойчивость.

Ленивая бревноклумба

Итак, вы решили выбрать простой путь, совершили прогулку по лесу, прихватив пилу, и вернулись домой с перспективной гнилушкой интересной формы. Что делать дальше?

Первое – отправьте бревно на карантин и срочно опрыскайте универсальным агрохимическим спреем против болезней и вредителей (туда входит инсектицид и фунгицид) или 3%-ым раствором бордоской жидкости, используя затем остаток для опрыскивания культурных деревьев.

Для приготовления бордоской жидкости на десятилитровое эмалированное ведро берется триста грамм медного купороса, засыпаем порошок и заливаем немного воды, даем настояться и перемешиваем. Затем доливаем еще пять литров горячей воды для лучшего растворения. В другом ведре разводим триста грамм извести пушонки по аналогичному принципу – то есть небольшой изначально объем раствора доводим до 5 литров и растворяем. После того, как оба состава остынут и станут однородными, медный купорос тонкой струйкой вливаем в известь. Проверяем на качество – опускаем в ведро нож или гвоздь. Если металл не покраснел, значит, соотношение меди правильное – вы можете обработать бревно, а остаток распылить на садовые фруктовые деревья и кустарники.

После того, как полено прошло контроль на биобезопасность, извлеките внутреннюю часть мастерком или стамеской, чтобы создать углубление. Оставьте около 10 см древесины внизу и на каждом конце бревна. По желанию отшлифуйте наждачкой и заполните почвосмесью. Нет необходимости облицовывать бревно пластиком, потому что корни растений будут впитывать воду из губчатой подгнившей древесины в периоды засухи.

Для посадки однолетних цветов полезная глубина древесного контейнера должна составлять порядка 10-15 см.

Стильная бревноклумба

Для дизайнерского варианта из крепкого полена для работы понадобится пила, дрель, долото и наждачная бумага.

Чтобы сделать посадочную площадку, начните с высверливания посередине множества отверстий рядом друг с другом, а затем расщепите древесину долотом, избегая раскалывания бревна. Не пытайтесь отбивать слишком много за один раз. Тонкую стружку доставать намного проще и с меньшей вероятностью что-либо расколоть.

Повторяйте сверление и долбление, пока не вырежете основную часть бревна. Будьте осторожны, чтобы стороны или дно не стали излишне тонкими. Просверлите в дне небольшое отверстие для дренажа. Отшлифуйте кору по краю вазона – так проявится красивый цвет и граница ободка. Теперь осталось только установить «цветочное полено» на видном месте до посадки петунии в следующем сезоне.

Фото: Дмитрий Лукьянов. 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка