Огурцы после заморозков – дайте им помощь и шанс!

Anna Medvedeva 22.05.2019 в 18:00

При занятиях огородничеством в прохладном климате мы постоянно имеем дело с возвратными заморозками. Погода, увы, непредсказуема. Но как ведут себя огурцы в условиях заморозков и, главное, что делать нам в такой ситуации?

Теплолюбивые огурцы к температурным скачкам относятся очень отрицательно, поэтому выращивать эту культуру в открытом грунте решаются только смельчаки. Тем не менее, отважных дачников, которые сеют семена прямо в открытый грунт немало.

Среди них бытует мнение, что так даже безопаснее – якобы, семена, которые были посажены, но еще не проросли, отлично перенесут возвратные заморозки. Если это отлично работает с горохом, то почему бы не поэкспериментировать с огурцами? Тем более, что они склонны «шокироваться» при пересадке.

С одной стороны, семена гороха, действительно, хорошо переносят влажные и прохладные почвы. Но огурцы – это не горох, для всхожести им нужно тепло. В противном случае, семена могут попросту сгнить в земле или их повредят вредители.

Тем не менее, вот рассада огурцов уже на грядке, как назло вернулись холода, а вы не успели оперативно отреагировать! Надо ли сразу готовиться к худшему? Помните, что правильная оценка ущерба от заморозков не может быть проведена сразу же после погодного «сюрприза», когда огурцы выглядят печально увядшими.

Вам придется подождать несколько дней для принятия решения – попытаться помочь растениям или выполнить пересев.

Факторы окружающей среды, которые влияют на степень повреждения заморозками

Если до заморозков преобладала прохладная и облачная погода, эти условия могли замедлить рост растений, но позволили им закалиться для большей устойчивость к внезапному похолоданию. (Следовательно, не ленитесь и закаливайте рассаду огурцов заранее!)

Процесс закаливания либо позволяет растениям «привыкать» к более низким температурам, либо отдельные клетки растений накапливают больше растворенных веществ, которые могут понизить их температуру замерзания, подобно антифризу в радиаторе автомобиля. Тем не менее, даже при закаливании, в отдельных частях растения может произойти травма от холода.

Если почвенные условия влажные - это фактор снижения воздействие заморозков, поскольку температуры во влажных почвах изменяются медленнее, чем в сухих.

Медленное прогревание воздуха после минусовых условий сводит к минимуму последствия заморозка. Быстрое потепление с ветром и сильным испарением усугубляют травмы и снижают вероятность восстановления растений.

Чем ниже температура воздуха и чем длительнее заморозки, тем больше условия влияют на количество и степень травмирования растений, что, собственно, очевидно.

В целом, ущерб огурцам от заморозков может варьироваться от полной гибели до оптимистичного, когда травма очевидна, но саженцы остаются энергичными, и можно ожидать полного выздоровления.

Критической температурой заморозков для растений огурца является 0, -1 градус по Цельсию.

На фундаментальном уровне воздействие заморозков приводит к образованию кристаллов льда в клетках растений, что может привести к разрыву клеточных стенок и делает воду недоступной для тканей растений и нарушает движение жидкостей.

К счастью, такое убийственное похолодание выпадает в конце мая-июне не часто! Снижение температуры в меньших значениях, скорее всего, приведет к проблемам с листьями.

Листья, погибшие от замерзания, сначала становятся коричневыми и выглядят слегка прозрачными и водянистыми по мере оттаивания. После высыхания они скручиваются и становятся ломкими.

Не сдавайтесь автоматически, ведь растения обладают определенным запасом к регенерации. И огурцы не исключение.

Растения, получившие незначительные повреждения, должны восстановиться в течение нескольких недель. Удаляйте с грядки только сильно пострадавшие экземпляры. Огурцы способны довольно быстро омолаживаться.

Подождите, пока минуют заморозки и установится сухая погода, а затем аккуратно обрежьте поврежденные листья и опрыскайте растения жидким листовым удобрением Фолирус, которое придаст стимул к восстановлению и поможет огурцам побыстрее оправиться от возвратного похолодания.

Ну и, конечно же, учтите негативный опыт и обязательно закрывайте огурцы, когда синоптики обещают похолодание. Лучше подстраховаться, чем потерять урожай.

Одним из самых подходящих материалов для укрытия огурцов считается парниковая пленка, так как она обеспечивает защиту от холода и в то же время хорошо пропускает свет для фотосинтеза. Недостаток, однако, заключается в том, что этот материал не является самовентилирующимся, значит, его надо убирать в солнечные дни, чтобы предотвратить перегрев. Принцип открывать грядку в солнечные дни – правильный. Тем самым, вы согреете почву, дадите растениям возможность фотосинтеза и обеспечите обдув теплым воздухом для предотвращения болезней.

А вот огородник из Киржачского района, Владимирской области, который известен как «Вова из Петухова» (так называется деревня, где Владимир ведет свое хозяйство), знает, как защитить огурцы от заморозков - он выращивает их...в бочке! Своим рецептом он поделился с читателями нашего портала. Также Владимир ведет интересный проект у себя на странице в Фейсбук «Живой огород», в рамках которого он приглашает горожан попробовать себя в роли экологических земледельцев и вырастить для себя урожай под наставничеством Владимира. Подобные инициативы распространены за границей, а во Владимирской области это, пожалуй, единственный такой проект.

 - На Руси в июне часто бывают возвратные заморозки. Но наш народ пытливый и пробует сажать огурцы практически в открытом грунте. Вот один из способов. Берется старая бочка, закладывается скошенной травой и грунтом послойно (2-3 слоя, слой травы – слой грунта). Важно, чтобы толщина последнего верхнего слоя была не менее 15 см. Далее проливаем грунт хорошенько и даем бочке постоять накрытой пленкой (пока отдельно растет рассада огурцов).

Потом высаживаем либо рассаду с тремя листиками, либо семена под стакан. В центре бочки устанавливают палочку - опору для укрытия лутрасилом, а в случае ожидания сильных заморозков можно укрыть дополнительно половинкой пластиковой бутылки, но обязательно без крышки в верхней части или с отверстиями – чтобы растения не сварились. Удачных урожаев!

выращиваем огурцы в бочке

Фото: Владимир (Вова из Петухова), Владимирская область, Киржачский район.

Холодная и влажная погода – оптимальная среда для развития ложной мучнистой росы

Характерным признаком ложной мучнистой росы является темный пурпурно-серый «пух» на нижней стороне листа, придающий несколько грязный или бархатистый вид. На самом деле, это скопление спор.

Если вы увидели ложную мучнистую росу огурца, то применяйте фунгицидные обработки не реже раза в неделю.

ложная мучнистая роса огурцов

Не забывайте, что растения, ослабленные заморозками, становятся легкой мишенью для болезнетворных грибов: из-за клеточных дисфункций листовая ткань ослабевает, покрывается ямками и другими поражениями.

Именно поэтому листовая подкормка предпочтительнее почвенной – она повысит тургор листа и его устойчивость к фитопатогенам. 

(Заглавное фото: Владимир, Киржачский район, Владимирской области).