Почему надо потратить время для оценки последствий заморозков

Anna Medvedeva 22.05.2017 в 14:10

Полезные советы канадских растениеводов

В этом году погодные условия в Канаде схожи с Россией. В обеих странах наблюдались майские заморозки, которые могут повлиять на урожай. После того как 18 мая температура опустилась до -5 градусов по Цельсию в Саскачеване, производители, уже посеявшие рапс, обратились к экспертам за консультацией, - выживут ли растения.

Как ответили специалисты, оценка состояния сеянцев может занять несколько дней: «Будьте терпеливы, прежде чем принимать какие-либо решение. Проверьте весь урожай на следующий день после того, как ударили заморозки, а затем снова посмотрите что происходит через три-четыре дня после заморозков, чтобы максимально точно оценить ситуацию.»

Если поле ударили легкие заморозки от 0 до -2 C, риск повреждения является «минимальным». Но при более сильных заморозках, они убивают семядолю листьев. И до появления новых должно пройти несколько дней. Если за эти несколько дней рост не произошел, что растение, скорее всего, мертво. Особенно если стебельки полегли. Тем не менее, если гипокотиль растения остался зеленым и здоровым после заморозков, есть шанс, что оно выжило и вскоре даст первый лист.

Самый быстрый способ, чтобы точно оценить вероятность восстановления, - это пометить отдельные растения, которые могли бы восстановиться, и перепроверять их в течение следующих нескольких дней. Если один или два растения на квадратный фут сохранились и такое количество идет последовательно по всему полю, то лучший выбор — оставить посевы в покое. У них есть потенциал для дальнейшего развития. Возможно, подобное решение и не является наиболее оптимальным для урожайности, но явно лучше пересева поля, особенно при засушливой почве., когда процесс вегетации может существенно замедлиться.

Кроме того, канадские растениеводы предупредили, что восприимчивость растений может зависеть от температуры, которая была за несколько дней до наступления заморозков. Если держалась прохладная погода, то сеянцы успели закалиться, а вот если стояли жаркие и теплые дни, то они, напротив, будут более чувствительными к морозу.

Производителям зерновых, а также огородникам и садоводам, которые запланировали или произвели уже посевы при теплой погоде, следует помнить, что наступившие заморозки не являются фактором выживания семян и быстрого появления всходов. Особенно если это произошло в середине мая. Затем, если растениеводы хотят использовать средства для борьбы с сорняками, они должна подождать пока после заморозков не наступит благоприятная погода. То есть как минимум одна ночь с температурой не ниже 5 градусов тепла по Цельсию и один теплый, солнечный день.

Для распыления гербицидов и их эффективного действия на сорняки также следует подождать, пока они не увидят внешних признаков повреждения от заморозков (почернение, водянистый внешний вид) на любой культуре или сорняках. Сначала следует проверить растения на наличие повреждений, которые в конечном итоге могут привести к некрозу, то есть отмиранию тканей.  Если повреждения обнаружены больше, чем на 40% от общей площади листа растения, надо позволять сначала вырасти новвым листьям, прежде чем применять гербициды. (Источник AGCanada.com)

В качестве первой помощи растениям, пострадавшим от заморозков, следует использовать высокоэффективную жидкую листовую подкормку, такую как Фолирус Актив — об этом мы рассказываем в материале по ссылке. Помните, что современные научные разработки в растениеводстве способны уменьшить последствия заморозков. Главное, знать что, когда и как применять.

В том случае, если вы решили защитить свои растения при помощи Фолирус Актив, приобретайте этот товар без посредников и переплат в нашем интернет магазине. Нажимайте на ссылку и делайте заказ в один клик! Желаем вам высоких урожаев в любую погоду!