Почему не раскрываются розы – 3 основные причины и решения проблем

Anna Medvedeva 22.11.2021 в 18:00

Из всех садовых цветов красавицы розы являются фаворитками, но давайте скажем честно – если куст не цветет, назвать его привлекательным сложно. В самом деле, мы выращиваем розы ради распустившихся бутонов, а не зеленой листы и шипов. Отчего же роза не цветет? Давайте разбираться

Начнем с того, что розы, как и полагается капризным красавицам, требуют соответствующего ухода в зависимости от разновидности. Недаром, начиная со времен Древнего Рима и по сегодняшний день, специалисты по розам удостаивались особого внимания и денежных премий за свое искусство. Есть три основные проблемы, которые приводят к отсутствию цветения.

Слепые побеги

Если вы не уделите этим растениям достаточно внимания, например, своевременного полива в жару, они отомстят «слепыми» побегами. То есть, произведут нормальные на вид стебли, которые никогда не образуют бутонов.

Такие побеги легко распознать – если на соседних стеблях вы увидите бутоны, на этих нет даже и намека. К такому поведению склонны гибриды чайной розы.

Решение. Возьмите секатор и удалите ленивые ветки, а затем отрегулируйте полив в сухую и жаркую погоду: либо установите капельное орошение на время отсутствия, либо устраивайте освежающий душ. Регулярно проверяйте куст на слепые побеги, тем более, когда привычное и пышное цветение внезапно нарушается за один сезон.

Комкование цветка

А вот комкование цветов, напротив, преследует при затяжной влажной погоде и характерно для позднецветущих разновидностей, настигает с приходом дождей в осеннюю прохладу.

Комкование вызвано тем, что лепестки цветка сливаются вместе под действием влаги, которая оседает между ними. Без воздуха влажная клеточная поверхность лепестков начинает разрушаться, приклеиваясь к другим.

Летом также можно наблюдать процесс «сварки» лепестков, когда за дождем следует солнечная и теплая погода. Комкованием преимущественно поражаются махровые розы и сорта с четко выраженной чашеобразной формой отдельных лепестков.

Во многих случаях, особенно осенью, на цветках может произойти вторичное заражение серой гнилью (ботритисом), но, как правило, это не первоначальная причина комкования. (Кстати, комкование цветка может происходить также у махровых пионов с крупными лепестками).

Решение. Разновидности с крупными лепестками лучше всего сажать на открытых, просторных и солнечных местах, где цветы имеют больше шансов высохнуть между дождей.

Не помешает оценить экспозицию – может, рядом выросло дерево, сильно затеняющее от солнца, и блокировка освещения испортила розе настроение.

Открытие кустов роз путем обрезки в виде кубка - до почек, обращенных наружу, до того, как весной начнется рост, поможет воздуху циркулировать через центр растения и получать больше солнца. Некоторые разновидности вообще цветут только на новом росте, а не на старой древесине.

В период цветения регулярное удаление увядших соцветий аналогично нужно для циркуляции воздуха и профилактики серой гнили.

Неправильное удобрение

Как известно, все красавицы придерживаются определенной диеты. Розы, конечно, не исключение.

Ни в коем случае не перекармливайте их удобрениями с высоким содержанием азота, так как это способствует росту очень уязвимых к болезням мягких тканей. Мягкие лепестки приведут к комкованию, а затем и к ботритису. Помимо серой гнили, такая болезнь как вирусная мозаика роз, также препятствует развитию и раскрытию бутонов.

Решение. В случае с розами вам нужны жидкие листовые удобрения Фолирус с калием – они не только стимулируют правильный рост, но и сделают лепестки более крепкими и устойчивыми к погодным неурядицам.

Фото: pixabay.com.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка