Посадка озимого чеснока в клубнику и чем это выгодно

Anna Medvedeva 14.09.2021 в 18:00

Чеснок и клубника, они, если честно, отличная пара, перефразируя известную песенку. И нет никаких причин проигнорировать преимущества совместной посадки, тем более осенью

Большинство огородников предпочитают выращивать озимый чеснок, который после зимней спячки вступает в активный рост весной и успевает нарастить более крупные луковицы, чем при весенней посадке.

Осенью же грядки с клубникой, или земляникой садовой, приводятся в порядок: срезают отмершие листья и рассаживают загущенные кустики, так как для хорошего плодоношения клубнике необходимо предоставить хотя бы свободных 30-50 см, в самом крайнем случае 15 см. Но тут возникает важный момент. Освобожденное пространство постараются быстро занять сорные растения, которые отлично чувствует себя в осеннюю прохладу. Если вы категорически не желаете подарить сорнякам место на грядке, выполните точечную посадку озимого чеснока прямо в клубничную грядку.

Посадка компаньонов позволяет повысить продуктивность грядки, а также поддерживать рост соседей разными способами.

Например, когда дело доходит до сладких, сочных плодов клубники, насекомые-вредители влюблены в них точно также, как и люди.

К счастью, у нас есть чесночная защита.

Уже доказано, что при совместной посадке чеснок отпугивает паутинного клеща, губительного для клубничных растений. Ученые высаживали на участке с клубникой чеснок, а затем подсчитали количество двухточечных паутинных клещей. Испытания проводились как в поле, так и в теплице. Соседство с чесноком уменьшило до 52% популяцию клеща при сильном заражении клубники.

Зато полезным насекомым-энтомофагом чесночный аромат по сердце и привлекает божьих коровок, златоглазок.

Далее, соединения серы, производимые чесноком, являются естественным почвенным фунгицидом, который поможет предотвратить серую гниль (ботритис). Поэтому при подготовке клубничной грядки к зиме обязательно найдите местечко для замечательного соседа!

Отберите самые крупные зубчики с неповрежденной кожурой и замочите на ночь перед посадкой. Наполните литровую банку водой и добавьте чайную ложку пищевой соды. Перемешайте, а затем поместите в раствор зубчики для пропитки.

Такое замачивание не только способствует прорастанию, но и предотвращает гнили. Осень может быть дождливой, и небольшая дополнительная защита от чрезмерно влажных почв точно не повредит.

Поскольку вы будете сажать точечно, а не рядами как для производства чеснока, сделайте под каждый зубчик посадочную ямку. Выкопайте в глубину примерно на 10 см и заполните донышко компостом слоем в 3 см.

Но сначала подмешайте в компост побольше кофейной гущи. Кофейная гуща привлекает дождевых червей, которые разрыхляют почву, а клубнику и чеснок лучше всего выращивать на рыхлых почвах.

После того, как вы уложили слой компоста, поместите зубчик заостренным концом вверх и засыпьте оставшимся компостом доверху.

Не утрамбовывайте почву, но замульчируйте слоем чистой соломы на 3 см сразу после посадки. Это защитит от проникновения семян сорняков, но не помешает чесноку. Добавьте еще слой мульчи – солома с резаной листвой – поздней осенью, когда будете готовить клубнику к зимовке.

На следующий год обе культуры потребуют ранневесенней почвенной подкормки азотными удобрениями, а затем листовыми удобрениями с калием и фосфором.

Фото: Дмитрий Лукьянов. 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка