Соломенные сани для ваших…помидоров!

Анна Медведева 23.12.2022 в 18:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM ДЗЕН Дзен.Новости Вконтакте

С приближением новогодних праздников многие начнут проводить инвентаризацию в сарае, чтобы подготовиться к снежным забавам, например, покататься с горки на санках вместе с детьми. Но не отправляйте в утиль деревянные сани, которые отслужили свое. Если для вас они недостаточно крепкие или модные, для помидоров вполне сгодятся. О том, как прокатить томаты на санках и собрать богатый урожай, расскажем прямо сейчас!

Помидоры считаются одними из лучших кандидатов для соломенного огорода. Во-первых, соломенная основа действует как своего рода приподнятая грядка, пропалывать от сорняков намного легче, копать землю вообще не требуется. Во-вторых, при опрыскивании жидкими удобрениями или с помощью навозного раствора солома разлагается и выделяет тепло, согревая корневую систему томатов, а это, согласитесь, важный момент при выращивании помидоров в прохладном климате. В-третьих, всегда интересно попробовать новые агропрактики. 

Метод создания саней с соломенной «начинкой» для выращивания томатов особенно пригодится тем, у кого мало полезной площади или есть проблемы с качеством земли на участке. Соломенные тюки идеально подходят для производства многих органических овощей, стоят дешево и без проблем утилизируются в компост в конце сезона.

Для превращения сломанных саней в функциональный огородный гаджет нам понадобятся следующие предметы:

старые деревянные санки.

Мелкоячеистая проволока, которую обычно используют для курятника, размером 5 мм х 5 мм.

Толстая железная проволока для стяжки.

Набор инструментов для строительства (пила, плоскогубцы, отвертка, молоток и напильник, ножницы для резки).

Бечевка.

Первым делом нам надо сделать проволочный контейнер для соломы. Определив желаемый размер на мелкой проволоке, сразу отметьте будущие углы (это место, где позже будут сделаны изгибы), затем вырезайте кусок и тут же затачивайте острые края напильником, чтобы не пораниться затем во время эксплуатации.

Возьмите плоскогубцы и протяните толстую металлическую проволоку через перекрывающиеся отверстия 2 кусков проволочной сетки так, чтобы можно было затянуть лист в контейнер.

Когда контейнер готов, сделайте соответствующее отверстие в деревянных плашках санок и установите. Прикрепите новую бечевку для перемещения – в течение лета можно будет перетаскивать санки на более освещенное место. В таком виде оставьте конструкцию до весны. Как видите, ничего сложного.

На следующий сезон, когда на подоконнике вовсю колосится рассада томатов, пора пускать соломенные сани в дело. Установите их на любой поверхности, получающей наибольшее солнце, и начинайте набивку соломой. Важно, чтобы волокна лежали вертикально. Так будет намного проще проделать ямку и посадить в нее растение. Если вы хотите поместить тюк целиком, а он слишком высок или широк, опилите ненужное, затем подравняйте торчащие соломинки ножницами для аккуратного и привлекательного вида.

Готовим к прибытию рассады. Первые три дня просто регулярно поливаем для увлажнения. Следующие шесть дней уже влажные тюки удобряем жидкой подкормкой. Можете приготовить собственную смесь, взяв по 4 ложки костной муки, рыбной муки и компоста на 4 литра воды, или купить готовое жидкое удобрение.

После внесения удобрения начнется процесс разложения органики – в это время переносить рассаду нельзя, для растения слишком жарко! Попробуйте температуру, погрузив руку в солому. Если тюки ощутимо жаркие, просто поливайте и проверяйте ежедневно – как только климат в тюках станет ниже температуры тела, санки готовы к работе.

Выкопайте в тюках 4 или 5 ямок глубиной в 10 см и осторожно посадите по одному саженцу в каждую лунку, убедившись, что солома не душит саженец, слегка присыпьте почвой хорошего качества и прикройте соломой. Подсыпьте сверху две чашки компоста на саженец.

Поскольку соломенные тюки менее питательны, чем почва, удобрять и поливать придется чаще. При использовании органических настоев подкармливайте раз в неделю, жидкими листовыми удобрениями – согласно инструкции. Не забывайте поливать, чтобы тюки не высыхали.

В коллаже использованы изображения из открытых источников. 

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Дзен.новости | Группа Вконтакте.

Загрузка