Удобрения для картофеля – чем подкармливать в 5 стадий роста для крупных клубней

Anna Medvedeva 31.05.2019 в 18:00

Картофель является основой хозяйственного огородничества многих россиян. С каждым годом растет потребность получать вкусные и лежкие клубни, желательно, чем больше - тем лучше. Давайте рассмотрим современные и традиционные удобрения, которые можно задействовать для обеспечения себя картошкой не только в сезон, но и на зиму

Но сначала вспомним, что называется, прописные истины.

Выращивание картофеля (Solanum tuberosum) для больших клубней требует правильной подготовки почвы во время посадки.

Обеспечение семенного картофеля глубокой, рыхлой, кислой почвой с pH от 4,8 до 6,5 и добавлением большого количества калия и азота растению успешно стартовать.

Позже в сезоне растениям картофеля потребуется дополнительная помощь листовыми удобрениями.

Почвопокровные культуры и химические удобрения на гарнир – хорошая практика для картофельного поля

Почвопокровные культуры, такие как крестоцветные (горчица) или зерновые (например, рожь) сеют осенью на картофельном поле, а весной, за месяц до посадки картофеля, заделывают в землю.

Самыми лучшими сидератами для картофеля считаются бобовые почвопокровные культуры, так как они помогают закрепить азот в почве для картофеля.

Вместо выращивания покровных культур можно вносить перепревший компост, который помогает почве удерживать влагу, снижает рН почвы и обогащает землю питательными веществами. Компост хорошо смешать с костной мукой.

Обычные синтетические удобрения лучше вносить «гарниром». Разделите дозу удобрения пополам. Одну внесите в верхние 7-10 см почвы, а вторую половину поместите в боковые борозды на расстоянии 7 см от семенного картофеля и на 3 см ниже клубней. Это защитит клубни от опасности химического ожога.

Питательные вещества и когда они нужны

Вегетация картофеля делится на пять отдельных фаз роста, и каждый этап должен учитываться при управлении урожаем, так как питательные вещества следует поставлять именно в момент их наибольшего поглощения растением. Например, если вы увидели, что картошка зацвела, то это соответствует морфологической стадии набухания клубней, когда растению очень важен калий.

Давайте разберем подробнее потребности картофеля в своевременной подкормке.

Азот (N)

Адекватное управление азотом является одним из наиболее важных факторов, необходимых для получения высоких урожаев отличного качества. Правильное и дозированное снабжение азотом в начале сезона важно для поддержки вегетативного роста.

Картофель - культура с мелкими корнями. Если вы выращиваете картошку на песчаной почве, то эти условия часто затрудняют управление водой и азотом, так как нитраты подвержены потерям от выщелачивания. Рекомендуется, чтобы картофель на песчаных почвах раздельные применения N в течение вегетационного периода. Это включает в себя применение азотных удобрений перед посадкой в почву и обработки по листу в течение оставшейся части сезона.

Дефицит азота проявляется в снижении роста, обесцвечивании листьев и влияет на размер и качество клубней. Дефицит усугубляется экстремальным рН почвы (низким или высоким), нехваткой органики в почве, засухой или обильным осадками.

Но важно не переборщить. Избыток азота чреват задержкой созревания клубней, пышной ботве, трещинам в клубнях и к повышенной восприимчивости к биотическим болезням.

Фосфор (P)

Фосфор важен для раннего развития корней и побегов, поставляя энергию для таких процессов, как поглощение и транспорт ионов. Корни поглощают фосфат-ионы только тогда, когда они растворяются в почвенной влаге.

Дефицит Р может возникнуть даже в почвах с избытком доступного фосфора, если засуха, низкие температуры или болезни препятствуют доступу фосфора в корневую систему через почвенный раствор. 

Подкормки жидким листовым удобрением с фосфором способствуют формированию максимального количества клубней. После этого фосфор становится важным компонентом для синтеза, транспорта и хранения крахмала.

Типичными симптомами, связанными с дефицитом фосфора, являются: меньшее количество клубней, более мелкие картофелины, низкорослые растения, пожелтение более старых листьев, маленькие темно-зеленые молодые листья. Посмотрите на фото. Разве хочется увидеть такую мелочь на грядке? Что за разочарование!

дефицит фосфора на картофеле

Однако, избыток фосфора, когда он присутствует, связывает другие элементы, такие как кальций и цинк, тем самым вызывая их недостаток.

Калий (К)

Растения картофеля поглощают большое количество калия в течение всего вегетационного периода.

Калий играет важную роль в контроле состояния воды в растениях и отвечает за функционирование устьиц.

Также это питательное вещество имеет решающее значение для метаболизма, оказывая влияние на перемещение сахара из листьев в клубни и преобразования сахара в картофельный крахмал. Увеличивает срок хранения, то есть лежкость.

Недостаток калия снижает урожайность, размер и качество клубней. Если вы регулярно жалуетесь на мелкий картофель, то, скорее всего, вы имеете дело с дефицитом калия в почве.

Кроме того, нехватка калия приводит неспособности растений противостоять болезням и климатическим стрессам от засухи и заморозков.

Наибольшее требование к калию, как мы упоминали выше, относится к стадии увеличения объема клубней, визуальным признаком служит цветение.

подкормки картофеля калием во время цветения

Дефицит калия замедляет поглощение азота, влияет на развитие растений и устойчивость к внешним негативным факторам.

Типичными симптомами являются некроз краев листа и преждевременное старение листьев.

Кальций (Ca)

Кальций является ключевым компонентом клеточных стенок, помогая выстроить прочную структуру и обеспечивая стабильность клеток.

Обогащенные кальцием клеточные стенки более устойчивы к бактериальным или грибным атакам. Кальций также помогает растению адаптироваться к стрессу, воздействуя на сигнальную цепную реакцию при возникновении критических погодных условий. Подробнее прочитать о механизме сшивки клеток растений при помощи этого элемента, можно в материале по ссылке

Дефицит кальция препятствует росту корневой системы, вызывает деформацию кончиков листьев, но, главное, серьезно ухудшает лежкость.

Симптомы: желтые завитки на верхних листьях, иногда ожоги, а новые листья становятся маленькими и хлоротичными.

Магний (Mg)

Магний играет центральную роль в фотосинтезе, так как его атом присутствует в центре каждой молекулы хлорофилла. Элемент участвует в различных ключевых этапах производства сахара и белка, а также в транспортировке сахаров в форме сахарозы из листьев в клубни.

Подкормка магнием по листу – это настоящий подарок для картофельных растений, которые ответят прибавкой урожая.

Симптомы дефицита: желтые и коричневые листья, быстро увядающие на чахлом растении. Слишком раннее созревание клубней с плохой кожурой.

Сера (S)

Сера снова становится супер-популярной в картофелеводстве, так как контролирует уровень парши обыкновенной и порошкообразной.

При внесении в почву серы в элементарной форме она уменьшает рН почвы, что служит профилактикой парши.

Дефицит серы можно распознать по редким листьям бледно-зеленого или желтого цвета.

Бор (B)

Бор (B) регулирует транспорт сахаров через мембраны, а также играет ключевую роль в делении клеток, развитии клеток и метаболизме ауксина.

При дефиците бора точки роста отмирают, а растения выглядят густыми, с короткими междоузлиями. Ткань листьев темнеет и разрушается. На клубнях появляются коричневые некротические пятна, и образуются внутренние пятна ржавчины.

Вывод. Адекватный подход к удобрению картофеля на всех 5 стадиях роста принципиально важен, а кривая поглощения питательных веществ достигает максимума при увеличении объема клубней.

При этом, питательные вещества следует вносить дозированно и попадать как можно точнее в зону максимального поглощения (лист), немного раньше или в то время, когда они нужны растению.

Имея представления о качестве почвы на вашем участке, вы можете составить предварительную план-схему удобрений для картофеля, а в зависимости от условий сезона уже внести коррективы.

удобрения для картофеля фолирус

В чем здесь преимущество листовых удобрений Фолирус от компании ООО «Листерра» для картофеля?

Во-первых, вам не надо каждый раз «закапывать деньги» в землю, неделями ожидая результата и ломая голову: сработало почвенное удобрение или из-за плохой погоды питательные вещества остались недоступными для картофеля? С жидкими листовыми удобрениями все просто – растение получает их через лист без потерь в земле.

Во-вторых. Вы можете взять удобрения в малой фасовке, развести их и применить путем ручного опрыскивания, вместо того, чтобы упражняться с тяжелой лопатой.

В-третьих. В линейке Фолирус вы можете выбрать все жидкие листовые удобрения, необходимые для богатого урожая картофеля, а также запросить помощи у консультанта. Купить удобрения Фолирус для картофеля очень просто – проходите по ссылке в интернет-магазин и делайте заказ в любое удобное для вас время!