Винтажная теплица для антикризисного огорода – время собирать стекла!

Anna Medvedeva 01.11.2021 в 18:30

Если вы относитесь к поклонникам романтизма и умеете считать каждую копейку, то сейчас самое время освоить строительство винтажных теплиц и присоединиться к мировому тренду на повторное использование самых дешевых, а иногда и вовсе бесплатных материалов

Чем хороши стеклянные теплицы?

Начнем с того, что стекло – один из самых прочных тепличных материалов и может прослужить долгие годы – от 50 лет и более! Во-вторых, стеклянные окна пропускают свет практически на 100% и при правильном уходе стекло сохраняет свою прозрачность без инвестиции в УФ-защитные средства, как в случае с пластиком (если пластик не обрабатывать, то он пожелтеет и станет ломким). В-третьих, это красиво: как смотреть со стороны, так и находиться в оранжерее приятно.

Обычно стеклянные теплицы стоят дороже пластиковых, но только не в антикризисном огороде! К счастью для нас, кажется, существует неограниченное количество винтажных стеклянных дверей и окон, если судить по горам на свалке. Мода на пластиковые окна привела к тому, что некоторые меняют окна так же часто, как другие красят рамы.

Для добычи стройматериалов заручитесь дружбой с местной фирмой по ремонту или установщиками стеклопакетов. Они будут только рады, что вы заберете старые окна или двери со стеклянными вставками.

У каждого есть собственное представление об идеальной теплице, в зависимости от размера участка и того, что вы собираетесь выращивать. Поскольку все начинается с планирования, то на первом этапе имеет смысл прибегнуть к помощи профессионального плотника, который составит проект и проведет мастер-класс. Большая стеклянная теплица всегда лучше маленькой – зачем вам еще один парник?

Рассчитайте высоту, чтобы вы могли не только выпрямиться в полный рост, но и добавить осветительные приборы на потолочной балке – ведь оранжерея может стать отличным местом отдыха для чтения или встречи с друзьями в дождливый день.

Идея в том, чтобы создать что-то одновременно декоративное и практичное.

В среднем на такую крупную теплицу - 5 м в длину и 3 м в ширину - уйдет 24 окна, главное, чтобы они по размеру сочетались с друг с другом. Боковые стороны и задняя часть устанавливаются на стены, собранные из деревянных поддонов, а с каждой стороны должны быть водостоки для сбора дождевой воды.

Фасад проектируется таким образом, чтобы включать в себя соответствующий набор старых окон и застекленных дверей, встроенных в фронтон.

Вероятно, вы найдете створчатые окна, то есть те, которые открываются на петлях, прикрепленных к одной вертикальной стороне рамы. Петли необходимо снять, так как они будут мешать прилеганию. Учитывая возраст окон, головки винтов обычно закрываются несколькими слоями краски – ее можно счистить острым шилом и попробовать выкрутить отверткой. Если не получается, вооружитесь ножовкой или шлифовальной машиной, чтобы удалить любую выступающую часть петли и оставить оставшуюся металлическую пластину вместе с винтами на месте.

Стеновые панели производятся из необработанных деревянных досок поддонов, прибитых к прямоугольной раме из толстых досок, которые скрепляют винтами, формируя коробку. Каждая рама адаптируется к соответствующей паре окон.

Пары окон соединяются вместе как снаружи, так и внутри винтами, привинчиваются к верхней части стеновой панели, и усиливаются длинной доской в оба конца теплицы. Опорой для стеновых панелей служат стальные стойки, вбитые в земле, у входа и посередине ряда панелей.

А вот для крыши для меньших трудозатрат лучше купить полиэтилен толщиной 200 микрон, устойчивый к ультрафиолетовому излучению (политуннельный материал), и прекрепить к равноудаленным кровельным элементам. Уклон крыши должен составлять 25 градусов и неплохо бы сделать вентиляционный люк для насекомых-опылителей. При использовании конькового прогона все кровельное покрытие будет намного лучше поддерживаться в зимние снегопады.

Объяснив мастеру идею винтажной теплицы, вы сможете получить эксклюзивную оранжерею по более чем приемлемой стоимости.

Фото: pixabay.com.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка