Волгоград вовсю приступил к севу

М. К. 17.04.2017 в 09:17

 Все районы региона уже вовсю занимаются весенне-полевыми работами

Посевная стартовала

По данным областного комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день на волгоградских полях посеяно около 50 тыс. га зерновых и 6 тыс. га технических культур. Всего этой весной предстоит засеять более 1,5 млн га яровых культур, а общая посевная площадь составит более 3 млн га.

– Под урожай 2017 года засеяно 1,4 млн га озимыми, из них 95% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, – отмечает председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов. – Запасы влаги в почве есть, поэтому прогнозы на будущий урожай хорошие. Сейчас в муниципалитетах начинается массовый сев. Первыми в поля вышли фермеры Калачевского, Котельниковского и Октябрьского районов, остальные – тоже начинают включаться в посевную. Уже посеяно 10% от запланированного объема, начали с яровой пшеницы, ячменя, горчицы, рыжика и сафлора.
Помимо этого у аграриев есть и другие заботы. Они уже подкормили минудобрениями около 500 тыс. га озимых, что на 80 тыс. га больше, чем год назад, и выполнили боронование на 1 млн га. По поручению губернатора Андрея Бочарова, в помощь им до начала весенне-полевых работ была выплачена несвязанная поддержка. В этом году из бюджета на нее выделено около 660 млн рублей.

Калачевские аграрии одни из первых вышли в поля и уже через две недели планируют завершить посевную.

– В муниципалитете было посеяно более 60 тыс. га озимых, 90% из них в хорошем и удовлетворительном состоянии, 10% придется пересевать, – говорит заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству Калачевского района Александр Кононов. – Всего под зерновые будет занято 85 тыс. га, по плану яровой сев составит 24 тыс. га.

По его словам, весна в этом году ранняя, с изменчивой погодой, и не позволяла начать сев раньше, поэтому сейчас дорог каждый час, чтобы не упустить агротехнические сроки. Для этого все готово – ГСМ, семена, техника. Калачевские фермеры уже провели боронование и посеяли 35–40% от запланированного объема, при таком темпе через две недели они завершат все работы.

Например, в хозяйстве Махина посевная близится к завершению, в поле работает 15–18 человек в две смены, чтобы выполнить все мероприятия в оптимальные сроки. В хозяйстве 6 тыс. га земли, работают по трехпольной системе. Уже подкормлено 2 тыс. га озимых и посеяно 1 тыс. га яровых.

Без мелиорации – никуда

В хозяйстве Александра Колесниченко полевые работы тоже в разгаре. Но здесь забот гораздо больше. Помимо 13,8 тыс. га земель, где выращивают озимые и кормовые культуры, еще занимаются животноводством. В хозяйстве 3200 голов КРС, из них 1120 – дойных коров, которых необходимо обеспечить стабильной кормовой базой. Для этого и строится система орошения.

– Мы реализуем инвестпроект по строительству 1,3 тыс. га орошения, где будут работать 22 поливальные машины. Уже построено 610 га, в этом году введем еще 300 га, – говорит Колесниченко. – По госпрограмме нам будет возмещаться до 50% затрат.

По словам председателя областного сельхозкомитета Василия Иванова, мелиорация для региона необходима, поскольку слишком жесткие климатические условия для формирования кормовой базы. Кроме того, область является всероссийским огородом, а выращивание овощей без орошения невозможно. Губернатору Андрею Бочарову удалось привлечь в регион федеральную программу по мелиорации. В ее рамках выделено более 600 млн рублей.
Участвовать в госпрограмме по мелиорации в этом году будет 12 хозяйств, которые уже вышли на строительные площадки. Губернатор поставил задачу, чтобы это была не разовая акция, а системная работа, рассчитанная до 2025 года. С помощью дополнительных средств в этом году в регионе планируется ввести в оборот 6 тыс. га орошаемых земель (год назад – 2,2 тыс. га). В настоящее время общая орошаемая площадь составляет 38 тыс. га. В планах за два года увеличить эту цифру до 50 тыс. га.

Источник: http://krestyane34.ru/