Вовремя защитите горох и сою от болезней

Наталья Шаповалова 23.05.2017 в 13:01

В прошлом сезоне из-за них многие хозяйства значительно недобрали в урожае бобовых культур. Как не повторить эти ошибки, на что обратить внимание при защите гороха и сои – на эту тему размышляет менеджер-технолог компании «Август» в г. Саранске Андрей Сергеевич Савельев. 

Наверное, самая большая проблема для тех, кто выращивает горох, – это ржавчина. Из-за этого заболевания резко сократились площади посева культуры в ряде хозяйств и регионов. Вызывает болезнь двудомный гриб Uromyces pisi (Pers.) Schroet, промежуточным хозяином которого является молочай лозный. Первые симптомы заболевания проявляются в начале цветения гороха в виде порошистых светло-коричневых урединиопустул, а со временем на нижней стороне листа образуются ржаво-коричневые телиопустулы, содержащие телиоспоры. Интенсивное развитие ржавчины гороха происходит при высокой влажности воздуха (90 - 100 %), частых атмосферных осадках, температуре воздуха 20 - 25 °С.

Вредоносность болезни состоит в нарушении физиологических и биохимических процессов в растении, снижении фотосинтеза и преждевременном отмирании листьев. Недобор урожая может достигать 25 - 30%. То есть потери колоссальные. И сейчас есть способ успешно бороться с ржавчиной гороха, применяя фунгициды по первым симптомам, приблизительно в фазах бутонизации - начала цветения культуры. Иногда из-за погодных условий опрыскивание фунгицидом откладывается, за это время на нижних листьях уже могут образоваться пустулы, но и в этом случае защитный эффект от использования фунгицидов, который на горохе длится три недели, позволит налиться зерну.

Уредоспоры разнохозяинной ржавчины гороха активно заражают физиологически зрелые прилистники, листья (усики), стебли и в итоге поражают створки бобов. Длительный период восприимчивости растения-хозяина и высокий инфекционный фон оправдывают двукратную фунгицидную обработку. Но такая возможность не всегда есть. Да, агроном понимает, что любой фунгицид имеет ограниченный срок действия, но средств зачастую хватает только на одно опрыскивание. Поэтому его проводят в той фазе, которая обеспечит завязываемость и налив зерна, то есть в начале цветения культуры совместно с инсектицидной обработкой против брухуса. При двух фунгицидных обработках урожай можно сохранить полностью.

Другое заболевание – аскохитоз – в основном формируется на пересевах гороха. Если у вас сеялки с GPS-навигацией, с этой проблемой справиться проще. Не следует допускать двойных норм высева при краевых обсевах полей, их нужно делать половинной нормой. Лучше посеять немного меньше, чем допустить избыточное количество растений. Пересевы – это беда на любой культуре, потому что при избыточной густоте складываются благоприятные условия для болезней и вредителей.
Развитию аскохитоза (Ascochyta pisi Lib. и A. pinodes L. K. Jones.) способствуют частые дожди и температура воздуха 20 - 22 °С. При высокой относительной влажности воздуха споры грибов массово освобождаются из пикнид, распространяются с ветром, каплями дождя, насекомыми, попадают на органы растений, быстро прорастая и вызывая их заражение. Источниками инфекции являются пораженные семена и растительные остатки, в которых гриб сохраняется в виде мицелия и пикнид на их поверхности.

Поэтому, если в результате фитоэкспертизы на семенах обнаружен аскохитоз, нужно обязательно протравить их системными препаратами, которые позволяет бороться с такими заболеваниями, как фузариоз, серая гниль, антракноз, бактериоз, плесневение семян.

Хочу еще раз обратить внимание на то, что с некоторыми заболеваниями на горохе можно успешно бороться только в том случае, если вы соблюдаете севооборот и протравливаете семенной материал. Это касается и фузариоза, и серой гнили, и некоторых других болезней. Например, пероноспороз гороха (Peronospora pisi Syd.) не уничтожают препараты на основе триазолов. Против данной группы грибов нужны фунгициды на основе металаксила, гектарная стоимость обработки которыми достаточно высокая, поэтому строгое соблюдение агротехники – основа профилактики данной болезни.

При выращивании сои большую роль играет кислотность почвы. Если рН ниже 5,5, возможно существенное угнетение культуры, вследствие чего наблюдаются большие потери урожая. На таких участках можно обнаружить целый букет болезней – и фузариоз, и альтернариоз, и аскохитоз. То есть нет смысла выращивать сою, если у вас кислая почва. К повышению кислотности, в частности, может привести внесение жидких фракций органических удобрений в тех хозяйствах, где есть свинарники.

Перейдем к заболеваниям сои. Антракноз может отчасти поражать и некоторые другие бобовые культуры (люцерну, клевер). Он проявляется в виде язв, некрозов, пятен. В производстве нередко используют технологию, при которой сою несколько лет подряд выращивают на одном и том же поле. По данным наших саратовских коллег (А. Саченков и др.) и некоторых зарубежных ученых, повторный посев сои по сое способен на 30 - 40 % повысить продуктивность культуры за счет пролонгированного действия на сорняки гербицидов и усиления инокуляции ризобиями. На третий год может быть прирост урожая еще на 20 - 30 %, но, начиная с четвертого года монокультуры сои, урожайность станет падать из-за специфических патогенов, которые селектируются на культуре. Это относится и к антракнозу, возбудителем которого является гриб Colletotrichum glycines Hori.

При посеве семян, зараженных этим патогеном и не обработанных протравителем, значительная их часть гибнет в почве. На семядолях появляющихся всходов образуются бурые язвы. Из семядолей гриб проникает в стебель, далее симптомы появляются на листьях и впоследствии на бобах. Антракноз вызывает опадение бутонов и завязей культуры. Инфекция передается с семенами и с пожнивными остатками, сохраняющимися в поле на зиму. Чтобы предотвратить появление болезни, посевной материал следует обязательно обработать фунгицидным протравителем.

По вегетации, для того чтобы заболевание не получило развития, следует применять системные фунгициды.

Так как заболеваний набирается обычно целый «букет», фунгициды сработают против большинства из них, помимо антракноза это относится к церкоспорозу, септориозу, аскохитозу и альтернариозу.

Соеводы Украины уже несколько лет успешно защищают сою от комплекса перечисленных выше болезней, а также бактериозов, обрабатывая семенной материал баковой смесью протравителей семян. Причем даже там, где эту культуру выращивают в течение пяти - семи лет в монокультуре.

Бактериоз сои каждый год встречается и в регионах Центральной России, в том числе и в Мордовии. Вызывается он бактерией Pseudomonas syringae pv. glycinea (Coerper) Young et all. Помимо сои она может поражать и другие культуры, но к сое селектируется отдельный штамм патогена. Переносится это заболевание через семена, поэтому их нужно протравливать. Растения, выросшие из семян, протравленных препаратами, в дальнейшем гораздо меньше страдают от бактериоза.

Еще одно заболевание, которое стало проявляться в последние годы на сое – пероноспороз (Peronospora manshurica (Naum.) Syd.), и это, я хочу сказать, исключительно соевая болезнь. Возникает вопрос: откуда она взялась в наших центральных регионах, если центр происхождения сои – Дальний Восток, Китай? Ее завезли именно с семенами. Если она у вас появилась, то приживется. Это как фитофтороз картофеля, или пероноспороз подсолнечника, или рапса. Заболевание будет переходить на семена, сохраняться с растительными остатками. При наличии пероноспороза в посеве ни в коем случае нельзя сеять сою по сое! По вегетации следует применять фунгициды на основе металаксила, цимоксанила и т. д., «заточенные» против грибов отдела Oomycota, к которым относится пероноспора.

Но ни один препарат до конца не уничтожает эту болезнь, как бы хорош он ни был. Сейчас выделено более 30 его специализированных рас, отличающихся своей агрессивностью по отношению к отдельным сортам сои. Поэтому, когда выбираете сорт, ориентируйтесь на те, которые устойчивы к пероноспорозу.

Когда же вести обработки против этого заболевания? Поступайте так же, как с фитофторозом картофеля. Основные симптомы пероноспороза, явные его признаки появляются к моменту ветвления, или бутонизации, или к началу цветения сои. Но это не значит, что патогена не было на растениях до этого момента. Он пришел с семенами, системно заразил вашу сою. Просто болезнь проявилась в названные фазы. Если ее степень развития слабая, можете уже по первым симптомам применять фунгициды один раз за сезон. Повторно желательно «накрывать» посевы в момент завязывания бобов в среднем ярусе фунгицидом на основе металаксила.

Что касается церкоспороза сои, то методы борьбы с ним те же, что и на сахарной свекле – применяем фунгицид. Его же используем и против септориоза, который проявляется примерно так же, как на зерновых культурах – принципы заражения и сохранения инфекции одни и те же. Септориоз на сое при слабой степени развития, в общем-то, очень большой опасности не представляет, но если поражение сильное, фунгицидные обработки уже нельзя откладывать.

В заключение хочу предупредить вас еще об одной возможной опасности, которая может повлечь за собой появление и распространение болезней различных культур. При листовой подкормке растений растворенными кристаллическими микроудобрениями следите за тем, чтобы их кристаллы до конца растворялись в воде и чтобы не было ожогов листьев. Появившиеся в дальнейшем в местах ожогов некрозы могут быть заселены самыми различными патогенами. И получится так, что вместо того чтобы подкормить растения, вы неожиданно обнаружите заболевания, которых не должно быть на поле.

https://agrovesti.net/