Злосчастная пшеница

Олег Абарников 15.12.2015 в 19:01

Производители пшеницы в южных штатах США столкнулись с большими проблемами

Многие фермеры, традиционно выращивающие пшеницу в южных штатах США, столкнулись в текущем году с рядом серьёзных проблем. Сказываются последствия прошлогоднего распространения фузариоза колоса, осенью на регион обрушились дожди, а в последнее время к числу проблем добавились низкие цены.

Для фермеров с юга Соединённых Штатов Америки, которые занимаются производством пшеницы, 2015 год складывается непросто. В прошлом году на часть посевов Луизианы нагрянул фузариоз колоса пшеницы, а для избавления от его последствий, как известно, нужно потратить не один год.

Кроме того, на Луизиану осенью обрушились сильнейшие дожди, которые не позволили должным образом собрать урожай. «Мы просто не можем попасть в поле, как только оно начинает подсыхать, опять начинается ливень, — говорит местный производитель пшеницы Бойд Паджетт. — Наш участок сократился на несколько акров. То же самое происходило в прошлом году, но в этом году всё стало ещё хуже».

Динамика цен на пшеницу в США в 2014—2015 гг. Источник: Investing.com

Ещё одним отрицательным фактором для фермеров стало падение цен на пшеницу. За последние два года максимальная цена на фьючерс за 5 тыс. бушелей (176,2 куб. м) пшеницы была зафиксирована в мае 2014 года — 722,75 доллара. После этого было несколько падений и небольших взлётов, а по состоянию на 13 декабря мартовский фьючерс оценивается всего в 491,88 долларов.

Для юга США пшеница не является определяющим товаром — лидером по её производству является Канзас. По этой причине многие фермеры отказываются от пшеницы в пользу других сельхозкультур.

«Цены находятся в депрессии. Нужно быть максимально экономным. Ведь если вы не получите наличность, вы не сможете вырастить урожай», — рассказывает Паджетт.

«Когда вместе сходятся такие факторы, как плохая погода, плохое состояние урожая и низкие цены, пшеница начинает оставлять плохой привкус во рту у её производителей. Многие из тех, кто выращивал пшеницу, в этом году этим уже не занимаются», — заключает фермер.

Олег Абарников, по материалам agweb.com