«Рестораны для грифов» открыты в Камбодже

Андрей Z. 01.08.2014 в 06:47

Они способствовали увеличению популяции этих птиц в стране

За последние шесть месяцев открытие 19 «ресторанов для грифов» способствовало небольшому увеличению роста числа этих птиц в Камбодже, ссылается на доклад Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла газета The Phnom Penh Post, сообщает lenta.ru.

Заведения птичьего питания — закусочные для грифов, обитающих в Королевстве. В этих местах служащие выкладывают освежеванные туши коров, а также стремятся зарегистрировать появление птиц. За последние шесть месяцев в «ресторанах» удалось зафиксировать 204 особи — это незначительно, но выше, чем их количество, отмеченное в прошлом году.

Семь из подобных «ресторанов» расположены в трех провинциях королевства: Мондолькири, Стынгтраенг, Прэахвихеа, рассказывает руководитель одной из неправительственных организаций, подкармливающей птиц.

«Мы убиваем коров для грифов раз в месяц, чтобы мы могли их сосчитать. Насколько я знаю, количество особей в Камбодже выросло с тех пор, как открылись рестораны», — продолжает он.

В 2004 году из-за недостатка пищи количество грифов сократилось до 162 птиц. Основной рациона этих хищников является дикий крупный рогатый скот, который также находится под угрозой исчезновения. Домашним же животным дают антибиотики, которые действуют на грифов как яд.

На заставке фото с сайта img1.liveinternet.ru