Глобальное потепление ставит под угрозу экономику Европы

Андрей Z. 02.02.2017 в 10:14

Для некоторых регионов Европы последствия изменения климата могут быть трагичными

Изменение климата уже оказывает ощутимое влияние на благополучие стран ЕС. К такому выводу пришли эксперты Европейского агентства по окружающей среде: результаты нового исследования данной организации опубликованы на прошлой неделе.

Как выяснили ученые, информирует www.gismeteo.ru, в последнее время на территории Европы значительно участились проявления экстремальной погоды: интенсивные волны тепла, наводнения, штормы, периоды засухи. Своей главной задачей эксперты агентства считают разработку стратегии по адаптации к климатическим изменениям, а также смягчение их последствий.

Многолетние данные свидетельствуют об изменениях в распределении осадков на территории Европы: засушливые регионы становятся еще более засушливыми, а в регионах с дождливой погодой осадки выпадают еще чаще. Площадь ледникового и снежного покрова уменьшается. Моделирование позволяет сделать вывод, что в ближайшем будущем экстремальные погодные явления станут еще более частыми. «Изменение климата продолжится еще многие десятилетия. — сказал исполнительный директор Европейского агентства по окружающей среде Ханс Бруйнинкх. — Масштаб будущих изменений зависит от того, насколько эффективно мы будем соблюдать международные соглашения по уменьшению выбросов парниковых газов».

Горячие точки

Изменению климата подвержены все регионы Европы, однако для некоторых областей последствия могут быть более трагичными. К таким «горячим точкам» относятся Южная и Юго-Восточная Европа. Уже сегодня эти регионы переживают длительные периоды экстремальной засухи, грозящие лесными пожарами, снижением урожаев и биоразнообразия. Увеличение частоты волн тепла может привести к распространению чувствительных к температуре инфекций, что создаст риск для здоровья миллионов людей.

Прибрежные области Западной Европы также относятся к зонам риска из-за угрозы штормов и наводнений. Кроме того, глобальное потепление является главной причиной таких изменений морских экосистем, как окисление Мирового океана и появление в нем «мертвых зон», лишенных кислорода.

В Северную Европу глобальное потепление может принести и позитивные изменения, например, появление условий для развития сельского хозяйства. Однако большая часть европейской территории получит больше вреда, чем пользы.

Риски для здоровья, экономики и окружающей среды

Негативно влияет глобальное потепление и на многие охраняемые заповедные территории Европы, и в целом на животный мир. Многие животные, как и растения, мигрируют в нетипичные для них северные регионы, а на их место приходят новые виды. Например, многие коммерчески важные виды рыб мигрируют на север, что влияет на уловы и экономику некоторых регионов.

К самым опасным эффектам глобального потепления эксперты относят распространение теплолюбивых инфекций. Кроме того, волны тепла уже стали причиной гибели десятков тысяч людей. Без целенаправленных действий всех стран этот тренд будет только усугубляться. Распространение таких опасных переносчиков инфекций, как, например, комары вида «Азиатский тигр», грозит более частым проявлением болезни Лайма, энцефалита, лихорадки Западного Нила и лихорадки денге, а также лейшманиоза.

Учение советуют правильно оценивать экономические потери от глобального потепления. В период с 1980 года экономические потери стран Европы, связанные непосредственно с изменениями климата, составили более 400 млрд евро. Самые высокие финансовые потери в ближайшем будущем угрожают Средиземноморью.

Несмотря на то, что Европа предпринимает огромные усилия для смягчения последствий глобального потепления и адаптации к нему, многое может быть улучшено, сделали вывод ученые. Так, больше исследований может быть проведено для оценки рисков на разных уровнях.

Исследование Европейского агентства по окружающей среде было проведено совместно с Всемирной организацией здравоохранения, Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии, а также Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.