Почему отстрел волков не так полезен, как нам кажется

Глеб Объедков 30.05.2016 в 10:05

В США периодически разрешают охоту на волков — существует мнение, что это полезно для природы

Слабые лучи холодного весеннего солнца пробиваются сквозь ветви деревьев. Глубокую тишину нарушает лишь шелест листьев на ветру.
Но вот издалека доносится шум — сначала тихий, он постепенно заполняет собой весь лес. Это волчья стая бежит по следу оленя, ловко маневрируя между деревьями.
Вдруг раздается оглушительный звук выстрела, и волк, бегущий в хвосте стаи, с визгом падает на землю, убитый браконьером.

Считается, что в США подобное происходит довольно часто. Но ввиду того, что браконьерство карается законом, оценить его реальные масштабы довольно тяжело.
Еще недавно специалисты в области охраны природы были убеждены, что браконьерство можно победить, разрешив отстрел животных или трофейную охоту (когда главной мотивацией охотников является поиск наиболее примечательных животных из определенной группы).


Существовало мнение, что благодаря этому местные жители станут более терпимыми к живущим рядом хищникам, у них пропадет желание нелегально их отстреливать.
Тем не менее до недавних пор никто не проверял, так ли это на самом деле.

Гийом Шапрон из Шведского университета сельскохозяйственных наук и Адриан Тревес из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) решили выяснить, действительно ли легальный отстрел помогает эффективно бороться с браконьерством.
Они проанализировали 12 изменений в законодательстве по охране волков в штатах Висконсин и Мичиган с 1995 по 2012 год и то, как они повлияли на размер популяций.

На данном отрезке времени им удалось выделить шесть периодов, в течение которых закон полностью защищал волков, и шесть периодов, в течение которых был разрешен их отстрел.
При этом отстреливать можно было только тех волков, которые, как предполагалось, нападали на скот или представляли угрозу для человека (хотя ни в Висконсине, ни в Мичигане случаев нападения волка на человека зарегистрировано не было).
Ученые выяснили, что в течение всего рассматриваемого периода популяция волков росла, однако при разрешенном отстреле рост замедлялся на треть.
Снижение роста популяций нельзя было объяснить исключительно отстрелом, так как количество убитых таким образом волков учитывалось при расчетах.
Были исключены и другие факторы — например, миграция. Единственным объяснением уменьшения роста стало браконьерство.
Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Разрешить охоту значит повысить терпимость [людей к соседству хищников] и снизить уровень браконьерства — такова одна из наиболее распространенных теорий в области регулирования популяций крупных хищников, — говорит Хосе Висенте Лопес-Бао из Университета Овьедо, Испания. — Тем не менее авторы доказывают как раз обратное».
Тревес предлагает возможное объяснение этому явлению. «Браконьеры видят, что государство разрешает отстрел охраняемого вида, и думают: «Значит, и мне можно»», — говорит он.
Волки приспособились жить по соседству с нами. А вот готовы ли мы мириться с таким соседством?
Другими словами, разрешение отстрела хищников наводит людей на мысль о том, что, убивая волка, они не делают ничего плохого или что они не понесут за это никакого наказания.
Шапрон считает, что «охота на крупных хищников, в том числе трофейная, легко может превратиться в браконьерство, ведь за ней стоят циничные, извращенные мотивы».
Охота не впервые вызывает возмущение в обществе. В 2015 году весь мир облетела новость об убийстве льва Сесила в Зимбабве. То событие повлекло за собой волну требований запретить трофейную охоту.
В новом исследовании также ставится под сомнение необходимость легального отстрела животных для целей охраны природы.
Шапрон и Тревес уверены, что разрешать отстрел волков, чтобы местные жители стали терпимее к ним, — это большая ошибка.
В своей работе они приводят доказательства того, что после легализации отстрела люди стали еще более негативно относиться к волкам. Из этого следует, что отстрел — это не выход.

Шапрон считает, что для преодоления отрицательных последствий браконьерства необходимо более тщательно следить за соблюдением закона.
«Глупо пытаться уменьшить число краж, разрешив воровство. Вместо этого виновных нужно строго наказывать», — говорит он.
Браконьеры видят, что государство разрешает отстрел охраняемого вида, и думают: «значит, и мне можно»
Численность людей на планете растет, и нам приходится осваивать нетронутые уголки дикой природы.
Человеку приходится искать новые способы сосуществования с представителями фауны, особенно с теми, кто представляет угрозу для наших источников пропитания или даже для нашей жизни.
Шапрон уверен, что проблема именно в нас, и только мы сами можем ее решить.
«Волки приспособились жить по соседству с нами, — говорит он. — А вот готовы ли мы мириться с таким соседством?»
Убийство опасного животного может показаться самым легким выходом, однако в долгосрочной перспективе не является самым эффективным решением проблемы.
Авторы исследования, опубликованного в 2014 году, полагают, что отстрел волков может довольно быстро привести к увеличению числа нападений волков на домашний скот.
«Наши выводы доказывают, что аргументы в пользу убийства диких животных в корне несостоятельны, — говорит Тревес. — Поэтому государству следует уделить серьезное внимание другим способам контроля популяций хищников».

http://www.bbc.com/