Toyota начнет использовать биопластик растительного происхождения вместо стекла

Anna Medvedeva 29.10.2021 в 06:15

Автопром присоединяется к всемирному тренду на экологичность

Toyota начала использовать новый материал - биополимерный поликарбонат Durabio, разработанный компанией Mitsubishi Chemical в качестве заменителя стекла, пишет портал Грэйнтек.

Его особенность заключается в том, что для производства используется не синтетический, а органический исходный продукт - изосорбид. Первым автомобилем в линейке Toyota, который получил деталь из такого материала, стал водородный Mirai.

Это первый пример применения Durabio на серийном автомобилей Toyota.

На первом этапе биопластик будет использоваться для изготовления одной детали - панели управления климат-контролем для пассажиров второго ряда. Автопроизводитель отмечает, что по прочности и устойчивости к царапинам он не уступает обычному пластику. В дальнейшем количество элементов, изготовленных из биопластика, увеличится.

Durabio не является биоразлагаемым и относится к полимерам растительного происхождения - его производят из глюкозы, которую сначала превращают в сорбидол, а затем в изосорбид.

Mitsubishi Chemical периодически вносит изменения в состав материала, чтобы улучшить его характеристики. Однако уже сейчас Durabio более устойчив к механическим воздействиям и ультрафиолету, чем обычные полимеры, содержащие вредный для здоровья бисфенол А.

(Источник: graintek.ru. Фото: pixabay.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка