Виды ипомеи содержат элементы мощных психоделических препаратов

Anna Medvedeva 29.12.2021 в 06:15

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

Исследование симбиоза ипомеи с грибами, вырабатывающими алкалоиды, открывает путь к новым лекарствам для лечения мигрени и болезни Паркинсона 

Согласно новому исследованию Тулейнского университета, опубликованному в журнале Communications Biology, благодаря симбиотическому грибу многие виды ипомеи содержат соединения, которые могут быть полезны для лечения психических и физических заболеваний, а также для улучшения самочувствия, сказал биолог Кейт Клей.

Исследователи из Тулейна, Университета Индианы и Университета Западной Вирджинии получили образцы семян ипомеи из коллекций гербариев по всему миру и проверили их на наличие алкалоидов спорыньи, соединения, связанного с галлюциногенным препаратом ЛСД, но которое также использовалось для лечения мигрени и болезни Паркинсона. Исторически такие алкалоидные соединения применялись коренными народами Центральной и Южной Америки в ритуалах из-за их воздействия на человеческий разум.

Многие виды ипомеи содержат высокие концентрации биоактивных алкалоидов спорыньи, которые вырабатываются специализированными грибными симбионтами, передаваемыми от материнского растения к потомству через их семена. Ученые обнаружили, что четверть из более чем 200 протестированных видов содержат алкалоиды спорыньи и, следовательно, являются симбиотическими.

«Симбиоз и алкалоиды спорыньи специфичны для определенных ветвей эволюционного древа ипомеи, и каждая ветвь содержит разные алкалоиды спорыньи и смеси алкалоидов», - сказал Клэй.

 «Мы довольно много знаем о химии грибных алкалоидов и их влиянии на разум и тело человека, однако, наше исследование является первым, показывающим, насколько высока совместная эволюция ипомеи и их симбиотических грибов, и что совместная эволюция проявляется в различных смесях и концентрациях алкалоидов спорыньи на всем эволюционном древе ипомеи. Это дает возможность для разработки новых фармацевтических препаратов», заключил Клэй.

(Источник: phys.org. Фото: pixabay.com). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка