А оленям лучше…

Андрей Z. 27.07.2014 в 06:18

Изменение климата благоприятно для норвежских северных оленей

Команда ученых из Университета Манчестера (Великобритания) и Норвежского арктического университета в Тромсе провела наблюдения за стадами северных оленей, населяющих архипелаг Шпицберген.

Исследователи выяснили, что возрастающая температура способствует увеличению популяции северных оленей. Число оленей на Шпицбергене за последний год возросло на 30%, сообщает www.gismeteo.ru.

Специалисты использовали довольно примитивный метод изучения арктических животных: ученые просто пересчитали особей, пасущихся в долине Адвентдален в центре Шпицбергена и сравнили цифры с прошлогодними показателями.

Доктор Тайлер, научный руководитель проекта из Норвежского арктического университета, заявил: «Теплая зима считается главной угрозой для существования северных оленей в Арктике, но в высокоширотном арктическом архипелаге — Шпицбергене — глобальное потепление дает противоположный эффект. Наши данные подтверждают это парадоксальное наблюдение».

Доктор Кодд из Университета Манчестера, говорит: «Результаты показали, что прошедший год был очень удачным для северных оленей Шпицбергена. Несмотря на высокие показатели естественной прибыли в 2013 году, популяция оленей увеличилась еще почти на 30% и достигла рекордных показателей — 1300 животных. Это в три раза больше размера популяции в 1979 году».

На заставке фото с сайта biograf.academic.ru