Биотехнологией и нейрохимией займутся исследователи из ИГУ

Anna Medvedeva 20.10.2020 в 12:03

Исследованиями в области нейробиотехнологии в ИГУ занимаются на базе лаборатории фармацевтической биотехнологии научно-исследовательской части в сотрудничестве с биолого-почвенным факультетом

Очередной шаг вперед сделали ученые Иркутского государственного университета, занимающиеся исследованиями в области нейробиотехнологий. Развитию этого направления посвящался рабочий визит делегации вуза в Красноярский государственный медицинский университет.

 - Коллеги из Красноярска обладают уникальным научным комплексом, единственным в своем роде в Сибири. Некоторые научные приборы, установленные в Красноярске, представлены в России в единственном экземпляре. Опыт и интерес коллег в области культивирования нервных клеток и тканей гематоэнцефалического барьера позволяет в течение нескольких дней проверить эффективность различных молекул -кандидатов для терапии болезней Паркинсона или Альцгеймера, - отметил руководитель лаборатории фармацевтической биотехнологии ИГУ Денис Аксёнов-Грибанов.

Стороны договорились о развитии на Байкале направления «Биотехнология и нейрохимия».

Перспективность исследования байкальских организмов с точки зрения фундаментальных и прикладных исследований неоднократно отмечалась в научных публикациях.

 - Примечательно, что озеро Байкал, являясь картотекой биологических эффектов, остается неизученным объектом для нейрофизиологии и нейрохимии, - добавил Денис Аксёнов-Грибанов.

С этой точки зрения новое направление исследований открывает широкие перспективы для новых исследований и разработок ученых ИГУ.

Исследованиями в области нейробиотехнологии в ИГУ занимаются на базе лаборатории фармацевтической биотехнологии научно-исследовательской части в сотрудничестве с биолого-почвенным факультетом.

Основной деятельностью лаборатории выступает поиск природных соединений с физиологической активностью, а организмы, которые синтезируют данные молекулы, представлены как древними микроорганизмами озера Байкал, так и простейшими растениями или грибами.

Так, на базе лаборатории проходит реализация проекта Российского научного фонда по биотехнологии гастрономических деликатесов - трюфелей. Несмотря на то, что география данных грибов совершенно не сибирская, представляется значимым отметить роль данных организмов в качестве фабрик по биосинтезу новых молекул.

(Источник и фото: isu.ru).