Длительная память рыб

Глеб Объедков 06.01.2016 в 20:54

 Рыбы могут вспомнить, где их кормили через 12 дней

Считается, что рыбы имеют срок памяти всего 30 секунд. Однако, канадские ученые доказали, что это далеко не так. На самом деле, рыба помнит контекст и ассоциации до двенадцати дней.

Исследователи изучили африканских цихлид Лабидохромис желтый (Labidochromis caeruleus) — популярный вид у аквариумистов. Эти рыбы демонстрируют довольно сложное поведение, в том числе агрессивное. Поэтому ученые предположили, что они могут быть способны к решению сложных задач на память. Каждая рыба обучалась находиться в конкретной зоне аквариума, чтобы получить пищу в награду. На каждую тренировку отводилось двадцать минут. После трех учебных дней, рыбам дали 12-дневный отдых. Затем рыб вновь поместили в учебный аквариум и стали наблюдать за их перемещениями с помощью программы слежения. Было установлено, что цихлиды показали четкое предпочтение тем районам аквариума, где им 12 дней назад давалась пища.

Для рыб, обитающих в дикой природе, умение связать местоположения с пищей может быть жизненно важным для выживания. Рыба, которая помнит, где находится пища, имеет эволюционное преимущество над менее смышлеными собратьями. Дикие цихлиды имеют разнообразный рацион, который включает в себя улиток, мелких рыб, насекомых и растения.

Источник: lenta.name