Китайский зонд доставил на Луну семена картофеля и личинок шелкопряда

Anna Medvedeva 05.01.2019 в 07:00

В исследовании Луны человечество открывает новую страницу

Китайский зонд «Чанъэ-4» первым в истории человечества успешно совершил посадку на обратной стороне Луны 3 января в 5:26 по московскому времени, а в 6:40 он передал первую фотографию с поверхности, пишет Рамблер/Новости со ссылкой на ВЕСТИ.RU.

Главный разработчик китайской программы исследования Луны Ву Вейрен отмечает: «Полет к спутнику Земли был мечтой всего китайского народа на протяжении сотен лет. Мы мечтали познакомиться там с богиней Луны, в которую верим. То, что произошло сейчас, показывает, что мы не зря возлагали на эту миссию надежды и, наконец, реализовали свою мечту».

Модуль «Чанъэ-4» доставили на кромку кратера Карман части крупнейшего лунного бассейна Южный полюс-Эйткен. На борту видеокамеры, в том числе, для трехмерной съемки, дозиметр, анализатор солнечного ветра и сигналов из космоса, радар, спектрометр, а еще личинки шелкопряда и семена картофеля. От того, как насекомые и растения смогут адаптироваться, во многом зависит будущее лунных баз. Но это перспектива дальняя, сначала ученые надеются узнать побольше о самом спутнике.

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга, популяризатор науки Владимир Сурдин поясняет: «Мы помним, что на видимой стороне Луны несколько крупных морей. Кора Луны пробивалась крупными метеоритами, и оттуда выплескивался жидкий горячий камень, вулканическая лава. На обратной стороне Луны морей нет. Почему? Мы отчасти это понимаем — потому что кора там очень толстая, и не так-то легко ее было пробить. Но почему она толстая? Почему две половинки Луны так сильно отличаются друг от друга? Пока это загадка. А разгадывая загадки Луны, мы кое-что узнаем и о жизни нашей планеты».

Загадочная кора Луны образовалась почти 4,5 миллиарда лет назад. На Земле породы тех времен давно ушли глубоко в мантию, и исследовать их невозможно. То есть, анализ, в том числе, обратной стороны Луны, даст больше данных о рождении не только спутника, но и самой планеты Земля. Или, например, расскажет о времени накопления на ней критической массы кислорода для зарождения жизни.

(Источник: news.rambler.ru).