Необходимость быстрее перемещаться спровоцировала двуногость динозавров

Глеб Объедков 09.03.2017 в 10:10

Канадский исследователь Скотт Персонс из Альбертского университета, изучив скелеты динозавров, сделал вывод, что их хождение на двух ногах было обусловлено необходимостью быстро перемещаться, в чем им помогал хвост

Ранее было принято считать, что двуногими динозавры стали из-за хвоста, который работая как противовес, смещал центр тяжести и приподнимал переднюю часть корпуса над землей. Палеонтологом были исследованы строение скелетов двуногих динозавров, а также мускулатура современных рептилий. В результате он предположил, что причиной могла стать не масса хвоста, а задние конечности, а точнее строение их мускулатуры.

Все дело в хорошо развитой у динозавров мышце M. Caudofemoralis, соединяющей хвост с бедренной костью. Она увеличивает плечо рычага и позволяет лучше передвигаться на задних конечностях. Исследователь предположил, что необходимость быстрее перемещаться вынудила динозавров встать на две лапы. По его мнению, первыми были небольшие ящеры, которые благодаря такой форме передвижения быстрее настигали свою добычу и сами могли спастись от преследования более крупными хищниками.

В наши дни попав в опасность отдельные пресмыкающиеся ведут себя подобным образом. Однако млекопитающие, прошедшие другой путь развития, стали перемещаться на всех четырех конечностях. Дело в том, что у их древних предков синапсидов были хорошо развиты передние конечности. А сильные мышцы хвоста наоборот атрофировались из-за ненадобности. Именно поэтому млекопитающим, за исключением приматов, не присуща двуногость. При этом постоянно такой вид перемещения среди млекопитающих используется только человеком. В то время как все птицы, предками которых были динозавры, уверенно перемещаются на двух конечностях. Издание Journal of Theoretical Biology опубликовало результаты данных исследований.