Сохранить животных на земле не так уж и дорого

Андрей Z. 24.10.2012 в 07:20

Меньше 12 долларов с человека в год

По данным исследования, опубликованным в Science, глобальные затраты по предотвращению возможного вымирания видов животных будет стоить около 80 млрд долларов или 11,42 доллара в год с каждого человека на планете, информирует fedpost.ru.

В исследовании, опубликованном в рамках 11 заседания Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), проходящем в Хайдарабаде (Индия), сказано, что первый этап снижения риска исчезновения для всех видов, находящихся в настоящее время под угрозой исчезновения, будет стоить 4 млрд долларов в год. Охрана и рациональное использование ключевых биотопов будет стоить дополнительно 76,1 млрд.

Каким образом исследование приходит к таким выводам? Важно отметить, что два ведущих автора исследования являются сотрудниками BirdLife International и Королевского общества защиты птиц (RSPB) — они использовали птиц, как ключ к разгадке ответов на некоторые вопросы о защите всех остальных видов. Другие авторы исследования работают в Программе Организации Объединенных Наций, Принстонском университете, Всемирном фонде дикой природы, Кембриджском университете и ряде других организаций.

По словам исследователей, снижение риска для всех находящихся в настоящее время под угрозой исчезновения птиц будет стоить от 880 илн до 1,23 млрд долларов в год в течение следующего десятилетия. Под «снижением риска» в первую очередь понимается «улучшение положения всех птиц, занесенных Международным союзом охраны природы в Красную книгу исчезающих видов», то есть птиц, которые в настоящее время перечислены как «находящиеся в критическом состоянии». Названных мероприятий по восстановления популяции этой категории птиц будет достаточно, чтобы зачислить их в категорию «находящиеся под угрозой исчезновения», в то время, как «находящиеся под угрозой исчезновения» виды будут переквалифицированы в категорию «уязвимых» видов. Используя эту методику в качестве своей базы, наряду с другими данными о расходах для защиты других видов животных и растений, исследователи подсчитали, что повышение статуса всех известных в настоящее время под угрозой исчезновения животных будет стоить между 3,41 млрд и 4,76 млрд долларов в год.

Ученые указывают, что BirdLife называет 11731 наземных и морских объектов, в качестве ключевых орнитологических территорий, важных для сохранения биологического разнообразия во всем мире. Они утверждают, что эффективное управление 28% из охраняемых зон, будет стоить 7,2 млрд долларов год. Для защиты дополнительных участков потребуется еще 50,6 миллиардов долларов.