США: картофель будут выращивать и на Аляске

Андрей Z. 30.08.2011 в 12:17

Сорт картофеля с мякотью желто-малинового цвета выведен селекционерами Аляски

 

 

Уже получен первый урожай нового раннего сорта картофеля с мякотью желто-малинового цвета, выведенного селекционерами для сурового климата Аляски. Пока сорт еще не получил имени и имеет номер 29-6. Он разработан на Экспериментальной ферме Матанушка в Палмере (Matanuska Experiment Farm). Проект потребовал нескольких лет совместной работы ученых и селекционеров из Университета Аляски (Фэрбенкс), министерства сельского хозяйства США и Филиала Центра растительных материалов на Аляске.

«Этот сорт выведен специально для потребительского рынка Аляски с учетом климатических условий, вводящих ограничения для выращивания картофеля», — сообщил старший преподаватель Университета Аляски Джефф Шминк (Jeff Smeenk).

Клубни первого урожая предназначены для открытой продажи. Селекционеры сделали ставку на сочетание хорошего вкуса и оригинального цвета мякоти, причем желтый и ярко-малиновый цвета сохраняются и после приготовления еды. Создатели такого картофеля рассчитывают, что он должен понравиться не только обычным покупателям, но и шеф-поварам ресторанов Аляски тем, что расцветит привычные блюда и развлечет клиентов.

«Потребовалось четыре года, чтобы убедиться, что результаты стоили трудов. Если бы вкус не был достаточно хорош, от этого сорта пришлось бы отказаться. Впрочем, вкус — вторичен, поскольку потребители делают свой выбор «глазами». Я надеюсь, потребители примут новый сорт. Хорошо, если бы какой-нибудь шеф-повар сделал свое фирменное блюдо на основе нашего картофеля», — добавил Дж. Шминк.

Этим летом новый сорт был впервые передан в фермерские хозяйства и ученые планируют наблюдать за тем, насколько популярным новый сорт картофеля окажется на местном рынке.

Согласно исследованиям, «цветные» сорта картофеля более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, что особенно актуально для выращивания в суровом северном климате. Срок вызревания таких ранних или среднеранних сортов — от 60 до 100 дней — позволяет получить урожай за короткое северное лето.

 

 

Пресс-служба Университета Аляски, РИА Новости

 

 

Справочно. В Государственный реестр селекционный достижений РФ для возделывания в Северном регионе страны (Архангельская и Мурманская области, Республики Карелия и Коми) внесены следующие ранние и среднеранние сорта картофеля: Бронницкий, Виза, Детскосельский, Каратоп, Нида, Никулинский, Памяти Осиповой, Ручеек, Сударыня, Фелокс, Холмогорский.