Сточные воды — фактор эволюции бактерий

Андрей Z. 27.07.2014 в 05:16

В Великобритании впервые обнаружены бактерии, против которых бессильны любые антибиотики

Бактерии, устойчивые к самым сильным антибиотикам, обнаружены в пробах донных отложений в реке Соу близ города Ковентри. По словам ученых микроорганизмы обязаны своим происхождением промышленным стокам. Медики опасаются, что новейшие препараты могут в одночасье стать бесполезными. Ранее премьер Великобритании Дэвид Кемерон заявил о том. что медицина может оказаться на средневековом уровне.

Бактерии, устойчивые к любым лекарственным препаратам, обнаружены впервые. Их нашли в пробах донных отложений, взятых на выходе из канализации завода на реке Соу, близ британского города Ковентри. Исследователи установили, что у микроорганизмов произошла мутация, таким образом они стали устойчивыми к новейшим антибиотикам, пишет russian.rt.com со ссылкой на The Independent.

Резистентным к лекарствам стал широкий спектр различных микробов. Кроме того, исследователи обнаружили кишечную палочку, устойчивую к антибиотику под названием имипенем, который применяется при серьезных инфекциях, которые не лечатся другими антибиотиками.

«Мы не ожидали увидеть микроорганизмы с таким уровнем сопротивляемости окружающей среде. Это ошеломляет», — заявила журналистам руководитель научной группы профессор Элизабет Веллингтон из университета Уорика. Она призналась, что исследователи недооценивали роль сточных вод в формировании резистентности микроорганизмов.

По мнению ученых, очистные сооружения в данном случае выступили в роли емкостей, где устойчивость к лекарственным препаратам не только возникает, но и может распространятся между различными микроорганизмами.

Проблема в том, что речная вода используется для орошения сельскохозяйственных угодий, в реке купаются люди. Кроме того, периодически погода преподносит неприятные сюрпризы в виде ливней и паводков. Все это способствует распространению устойчивых бактерий.

«Мы находимся на грани Армагеддона. Антибиотики могут в одночасье просто перестать работать», — считает профессор Веллингтон. Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон предупредил, что мир может быть «отброшен обратно во времена средневековой медицины», когда люди умирали от обычных инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к лекарствам.

На заставке фото с сайта www.gelderlander.nl