В Канаде нашли новый вид мухи

Anna Medvedeva 19.05.2017 в 14:23

Ученые говорят, что она пока не является проблемой для растениеводов, но к анонимному насекомому стоит присмотреться повнимательнее

Неизвестную мошку, похожую на шведскую муху, нашли в Саскачеване в центральной Альберте. На данный момент он не причинил значительного ущерба посевам рапса, но находится под пристальным наблюдением специалистов. Исследователи пытаются собрать больше информации о неизвестном виде. «Мы положительно определили, что это не шведская муха, и мы рассмотрели много других описанных видов. До сих пор насекомое не совпало ни с одним описанием, так что мы очень уверены, что это новый вид», - говорит д-р Бойд Мори из научного сельскохозяйственного Центра в Саскачеване.

Мори первым обнаружил новую мошку в ловушке, поставленной на почве у всходов. «Нам нужно еще один полевой сезон, чтобы исследовать насекомое и, возможно, осенью этого года мы дадим ему имя», - сказал он.

Судя по тому, что исследователи видели до сих пор, они считают, что производители рапса могут не слишком беспокоиться в течение предстоящего сезона. А вот в прошлом сезоне теплая и влажная весна, последовавшая за очень мягкой зимой, создала идеальные условия в Онтарио для размножения шведской мухи. Всходы появились на шесть-семь недель раньше обычного, что позволило вредителю произвести опустошение посевов, когда в течение одного сезона воспроизводилась от четырех до пяти поколений.

К счастью, в других провинциях ущерб от шведской мухи в прошлом году был минимальным, как предположили эксперты, из-за разницы в климате: в целом более прохладная весна, чем в Онтарио, способствовала более короткому периоду вегетации и сокращение воспроизводства поколений до двух-трех.

Рапс очень восприимчив к шведской мухе на всех этапах выращивания. Причем, воздействовать инсектицидом на вредителя сложно, особенно когда личинки поселяются внутри бутонов и питаются ими. Поврежденные цветы не дают стручки и семена. Из биологических врагов известно два вида наездников, которые паразитируют на мухе. (Источник Granews).