В Пакистане обнаружен бивень стегодона, умершего 1,1 млн лет назад

Глеб Объедков 15.02.2016 в 13:08

Бивень принадлежал взрослой особи стегодона - вымершего рода отряда хоботных

По словам руководителя департамента зоологии Университета Пенджаба Мухаммада Акхтара, находка сделана неподалеку от города Кхариян (округ Гуджрат восточной пакистанской провинции Пенджаб).
Бивень принадлежал взрослой особи стегодона - вымершего рода отряда хоботных, которые жили в Азии в плиоценовую (5,3 млн - 2,5 млн лет назад) и плейстоценовую (2,5 млн - 11,7 тыс. лет назад) эпохи.
"Длина бивня, самого крупного в своем роде из всех найденных на территории Пакистана, превышает 2,4 м, его диаметр - 20 см", - рассказал ученый. Как отмечают археологи, у отдельных видов стегодонов размер холки превышал 4 м. В длину некоторые особи достигали 8 м, их гигантские бивни - 3 м.
Одно время этих животных считали предками слонов и мамонтов, однако в дальнейшем было доказано, что это - тупиковая ветвь, и у стегодонов не осталось потомков. Их последняя карликовая популяция обитала на индонезийском острове Флорес и вымерла 12 тыс. лет назад.
Всего истории известно не менее 11 видов стегодонов, которые также обитали в Индии, Китае, Мьянме и Японии. В Пакистане можно было встретить Stegodon Insignis и Stegodon Ganesha.
Останки этих животных зачастую находили на отдаленных островах, из чего ученые сделали вывод, что эти хоботовые были хорошими пловцами. Обсудить

https://tass.ru