Взаимопомощь у насекомых

Глеб Объедков 14.04.2017 в 09:26

Издание Science Advances опубликовало результаты исследования немецких ученых, согласно которым муравьи забирают с полей сражения раненых сородичей

Исследование проводилось в естественных условиях, а объектом наблюдения стали муравьи рода Megaponera analis, населяющие африканские тропические и субтропические регионы. Основной пищей данного вида насекомых являются термиты, атаки на колонии которых муравьи совершают ежедневно, формируя при этом довольно крупные отряды – до полутысячи особей в каждом.
Было подмечено, что зачастую, возвращаясь с поля боя, муравьи несут не только добычу, но и своих раненых собратьев. Ученые пришли к выводу, что такие чисто человеческие понятия, как жалость и сострадание не имеют к факту спасения раненых ни малейшего отношения – подобное поведение диктуется исключительно интересами колонии.
Ученые подсчитали, что если бы муравьи оставляли пострадавших в бою сородичей, то численность колонии сократилась довольно быстро. Принесенные же в муравейник раненные через некоторое время возвращаются в строй и принимают участие в следующих набегах на термитов.
По мнению ученых интерес представляет тот факт, что принятым считается рассматривать действие особи в интересах колонии, в проведенном же исследовании наглядно показываются противоположное – действие колонии в интересах конкретной особи.