Энергии должно хватать на активную старость

Глеб Объедков 17.11.2015 в 06:17

Пожилые люди могут эффективно расходовать энергию, как и спортсмены

Уровень базального метаболизма — количества энергии, расходуемого человеческим организмом для поддержания собственной жизни в покое — у пожилых велосипедистов практически соответствует уровню молодых топ-спортсменов, определили ученые.

Пожилые тренированные люди могут быть такими же полными энергии, и так же эффективно ее расходовать, как к примеру спортсмены-велосипедисты во время «Тур де Франс», пишет группа ученых из Дании в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Специалисты Department of Biomedicine и the Center for Healthy Aging at the University of Copenhagen провели специальный эксперимент, отправив шестерых пожилых мужчин — велосипедистов в возрасте до 71 года в двухнедельное велосипедное путешествие на расстояние в 2,7 тысячи километров.

В результате исследования выяснилось, что уровень базального метаболизма у пожилых велосипедистов практически соответствует уровню молодых топ-спортсменов.

Базальный метаболизм — количество энергии, расходуемое человеческим организмом для поддержания собственной жизни в покое.

Ранее считалось, что уровень базального метаболизма уменьшается с возрастом и с потерей массы тела, но новые исследования продемонстрировали, что анаэробные нагрузки увеличивают потребление энергии в покое.

По мнению авторов исследования, его результаты показывают, что организм человека и в пожилом возрасте не теряет возможности эффективно тратить энергию.

Источник: РИА Новости  http://ria.ru